Режиссеру Валерию Фокину вручили орден Звезды Италии
Global Look Press

Художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин получил орден Звезды Италии степени Офицер. Награду режиссеру вручил генеральный консул Итальянской Республики в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини, сообщает ТАСС.

"Я много раз бывал в Александринском театре и не переставал поражаться оригинальности постановок маэстро Фокина", - сказал генеральный консул. Он также поблагодарил режиссера за вклад в культурный диалог двух стран.

Режиссер, принимая орден, подчеркнул, что относит эту награду прежде всего "к жизни и успехам Александринского театра", который называли в свое время "театральным окном в Европу". По его словам, Александринский театр всегда взаимодействовал с европейскими театральными традициями, идеями и направлениями, в том числе с итальянскими.

Накануне Александринский театр отметил 100-летие исторической премьеры в Петрограде спектакля "Маскарад" в постановке Всеволода Мейерхольда. Комментируя это событие, Валерий Фокин подчеркнул, что "Мейерхольд невероятно любил и невероятно знал театральную культуру Италии". Он пригласил итальянского генконсула в Александринский театр на юбилейный показ спектакля.

В 2015 году Валерий Фокин был удостоен в Италии международной премии имени Николая Гоголя.

Орден Звезды Италии (Ordine della Stella d'Italia) - государственная награда Итальянской Республики. До введения ордена Звезды Италии существовал орден Звезды итальянской солидарности. Награда в феврале 2011 года была заменена на новый орден с новым статутом.

Орден присуждается гражданам Италии, проживающим за рубежом, и иностранцам за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами. Награда присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел после консультаций с советом ордена.

Орден Звезды Италии включает пять степеней: Кавалер Большого креста, Великий офицер, Командор, Офицер, Кавалер.