Роберт Де Ниро стал организатором нового кинофестиваля в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трибуна установлена на ступенях мэрии, а напротив выстроились десятки теле- и фотокамер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нью-йоркский Tribeca - по названию района в нижней части Манхэттена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди приглашенных два бывших президентов: американский Клинтон и южноафриканский Манделу
Архив NTVRU.com

В мире появился новый международный кинофестиваль √ нью-йоркский Tribeca . Торжественное открытие фестиваля состоялось на площади перед зданием нью-йоркского Сити-холла √ городского управления.

Чтобы попасть на эту площадь, надо пройти детектор-металлоискатель и ряды полицейских. Трибуна установлена на ступенях мэрии, а напротив выстроились десятки теле- и фотокамер. На фестиваль съехалось до 50 тысяч участников, журналистов и гостей из разных стран мира, передает NTV-International.

В начале церемонии публику разогрел смешанный хор из женщин и мужчин,взрослых и детей, белых и черных. Об уровне, на котором решено проводить фестиваль, говорит состав приглашенных, включающий двух бывших президентов: американского Клинтона и южноафриканского Манделу. А также и то, что президент Буш фестивалю прислал специальное приветствие, которое зачитал мэр Блумберг.

58-летний Роберт Де Ниро является одним из главных организаторов нового кинофестиваля, профинансированного компанией American Express.

По мнению организаторов фестиваля независимого кино, все сделано для того, чтобы кинофорум не только мог оказать поддержку молодым кинематографистам, но и путем привлечения участников, гостей и туристов помог возродить Манхэттен, экономика которого пострадала от террористических актов 11 сентября. Киноиндустрия, как известно, приносит городу ежегодно до 5 млрд. долларов.

На участие в фестивале претендовали более 1300 кинофильмов, конкурс был жесточайший. Билеты на некоторые премьеры стоят от 500 до 1000 долларов.