"Мстители" стали первым фильмом, собравшим в российском прокате больше 1 млрд рублей за первые выходные
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Новая кинокартина вселенной Marvel "Мстители: война бесконечности", поставившая рекорд по мировым сборам, заработав 1 млрд долларов за первые 11 дней, установила рекорд и по сборам в России.

Третья часть "Мстителей" стала первым фильмом на территории РФ, которому удалось собрать в прокате больше миллиарда рублей за премьерные выходные. Российские кинотеатры с 3-го по 6 мая включительно отвели фильму 40% всех сеансов.

Рекордный результат показали и предварительные продажи билетов - 110 млн рублей. С учетом СНГ релиз заработал 1,14 млрд рублей.

Предыдущий рекорд почти год держала картина "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки", собравшая в первые выходные 968 млн рублей в России и 1,05 млрд во всем СНГ, отмечает "Интерфакс".

Франшиза "Мстители", снятая по комиксам Marvel, традиционно популярна в нашей стране. Ее вторая часть "Эра Альтрона" вышла в апреле 2015 года и собрала в России и СНГ 1,7 млрд рублей, а первая, вышедшая в мае 2012 года, - 1,3 млрд.

Напомним, что еще несколько месяцев назад выход новых "Мстителей" 3 мая был под вопросом. Премьера планировалась на эту дату полтора года, но в феврале прокатчик фильма WDSSPR внезапно заявил о ее переносе на 11 мая. Минкульт, который все чаще прибегает к переносу выхода крупных западных фильмов, заявил, что дата меняется по договоренности с прокатчиком. Это устраняло конкуренцию для российских фильмов на праздниках, в первую очередь для стартовавшего 3 мая фильма "Собибор" Константина Хабенского, идея которого принадлежала министру культуры Владимиру Мединскому.

Кинотеатры были возмущены: они оставались на длинных выходных без крупных голливудских релизов и готовились к потере кассовых сборов, что было особенно болезненно после слабого марта и особенно апреля, в котором сборы были ниже прошлогодних на 20%. В качестве компромисса крупнейшие киносети предложили убрать "Мстителей" из проката только 9 мая, а взамен показывать в этот день российское кино. Тогда премьеру "Мстителей" вернули на 3 мая.

В итоге стартовавший одновременно режиссерский дебют Хабенского "Собибор" собрал за это же время чуть больше 100 млн рублей, получив 17% сеансов. И это хороший результат, учитывая непростую тематику релиза, отмечает "Коммерсант". Это больше, чем у недавних более коммерчески ориентированных проектов "Рубеж" и "Танки".

Для "Мстителей" же исключение из репертуара на один день не станет значительной потерей, считают прокатчики. К тому же у него на второй неделе проката не будет конкурентов.

Отметим, что совокупные сборы фильма "Мстители" уже составляют 1,16 млрд долларов, хотя на втором по величине кинорынке мира - в Китае - его начнут показывать только с 11 мая.