Мариинский театр открывает в пятницу свой 221-й сезон. По сообщению пресс-службы Мариинки, в этот вечер на сцене всемирно знаменитого театра прозвучит опера Чайковского "Мазепа".
Архив NEWSru.com

Мариинский театр открывает в пятницу свой 221-й сезон. По сообщению пресс-службы Мариинки, в этот вечер на сцене всемирно знаменитого театра прозвучит опера Чайковского "Мазепа".

Ранее открывать сезон должна была опера "Золотой петушок", декорации к которой не пострадали во время пожара. Ее зрители смогут увидеть в самое ближайшее время.

Декорации "Мазепы" были уничтожены во время пожара в декорационно-художественных мастерских театра в августе этого года, но были восстановлены в течение полутора месяцев.

Открытие сезона спектаклем в восстановленных декорациях в театре называют своеобразной акцией. "Это знак творческой активности театра, его уверенности во вневременной ценности искусства, в том, что никакие обстоятельства не властны над художественной волей, способной преображать мир. Несчастье не повлияло на готовность театра начать сезон - Мариинка вступает в него, не нарушая репертуарные и гастрольные планы", - отметили в пресс-службе.

"Мазепа" - первый из 30 пострадавших спектаклей, вернувшихся в основной репертуар. "Показ "Мазепы" символизирует желание и решимость коллектива как можно быстрее восстановить все, что утрачено из-за пожара. Мы мобилизуем все силы и средства, чтобы завершить эту сложнейшую работу в течение 12 месяцев", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев.

Несмотря на пожар, Мариинский театр не отказывается от своих гастрольных планов. Так, в Токио на фестивале, посвященном 300-летию Санкт-Петербурга, будут показаны оперы "Война и мир", "Борис Годунов" и "Евгений Онегин". В Баден-Бадене петербуржцы дважды исполнят на немецком языке тетралогию Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга".

Сейчас воссоздаются декорации шести спектаклей. В списке пострадавших от пожара - балеты "Бахчисарайский фонтан" и "Ромео и Джульетта", опера "Летучий голландец". Весь цикл работ будет осуществлен на государственные средства и пожертвования российских и иностранных спонсоров. Гергиев даст также благотворительные вечера в фонд восстановления утраченных художественных арсеналов.

Дирижировать на открытии сезона будет сам маэстро, который специально вернется в Санкт-Петербург из Нью-Йорка, где он открывал сезоны в "Метрополитен Опера" и "Карнеги Холл", сообщает РИА 'Новости'.