Сегодня в Санкт-Петербурге открывается международный форум "Кино в России - 2001"
НТВ+
 
 
 
Проведение этого форума показывает, что худо-бедно, но кино у нас становится бизнесом, - считает первый заместитель министра культуры Александр Голутва
НТВ+
 
 
 
Организаторы форума "Кино в России" утверждают, что, согласно статистике, в стране каждую неделю появляется один новый кинотеатр, так что можно смело предположить, что у форума, как, впрочем, у всей киноиндустрии в России неплохие перспективы
НТВ+

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается международный форум "Кино в России √ 2001". Родившееся 3 года назад по инициативе предпринимателей, работающих в области театрального бизнеса, за это время мероприятие из разряда торговых выставок перешло в ранг крупнейших культурных событий, поддерживаемых государством.

Традиционно в рамках форума состоится выставка "Кинотеатр XXI века". Там будут представлены новинки оборудования кинозалов, пройдут семинары, посвященные проблемам российского проката, а еще участникам покажут хиты будущего киносезона.

"Проведение этого форума и то, как на него откликнулись очень многие зарубежные фирмы, показывает, что вот как раз речь идет о самом главном: о том, что худо-бедно, но кино у нас становится бизнесом, начинает заинтересовывать тех, кто не только думает о кино как об искусстве, но думает о кино как о способе получения прибыли, получения доходов", - считает первый заместитель министра культуры Александр Голутва.

На пресс-конференции, предварившей открытие форума, осуждался и такой вопрос: может ли Россия не только покупать новейшее кинооборудование на Западе, но и производить его самостоятельно. Как сообщает программа "Киновости" (НТВ-Плюс), в Министерстве культуры убеждены: комфортные кресла с подставочками для попкорна в России производить могут.

Организаторы форума "Кино в России" утверждают, что, согласно статистике, в стране каждую неделю появляется один новый кинотеатр, так что можно смело предположить, что у форума, как, впрочем, у всей киноиндустрии в России неплохие перспективы.