Венецианская биеннале и ее часть - Венецианский кинофестиваль - выступили в защиту режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы за терроризм
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Венецианская биеннале и ее часть - Венецианский кинофестиваль - выступили в защиту режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы за терроризм.

"Дело Сенцова вызвало протест со стороны международного кино- и культурного сообщества. С призывом выпустить своего украинского коллегу из тюрьмы, в частности, выступили такие известные режиссеры, как Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф и российский режиссер Никита Михалков", - цитирует ТАСС официальное сообщение по этому поводу.

В заявлении говорится, что в прошлом году Венецианский кинофестиваль символично оставил для Сенцова пустое кресло в жюри, чтобы привлечь внимание к судьбе режиссера. "Сегодня 72-й Венецианский кинофестиваль, Венецианская биеннале еще раз выражают свою поддержку Олегу Сенцову после сурового приговора, который назначил ему суд", - отмечается в документе.

Одновременно стало известно, что Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по России с особым акцентом на вынесенные российскими судами приговоры эстонскому контрразведчику Эстону Кохверу и Олегу Сенцову. Европарламентарии полагают, что Кохвер был незаконно похищен с территории Евросоюза.

Европарламент также "решительно осуждает незаконный приговор и тюремное заключение Сенцова, призывает РФ немедленно освободить его и гарантировать ему безопасное возвращение в Украину", передает "Интерфакс". Страсбург требует "немедленного расследования показаний осужденных о применении к ним пыток, а также соответствующих показаний свидетелей и призывает сделать это расследование открытым для международных экспертов".

Кроме того, в резолюции содержится требование об освобождении Надежды Савченко и "всех незаконно задержанных украинских граждан".

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа текущего года вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений он приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Эстон Кохвер был 19 августа приговорен Псковским областным судом к 15 годам лишения свободы за шпионаж. Защита Сенцова подала апелляцию, Кохвер обжаловать срок не стал.