Специальным гостем фестиваля Kubana станет Вахтанг Кикабидзе
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Специальным гостем музыкального фестиваля Kubana-2016, который в этом году пройдет в Риге на острове Луцавсала с 11 по 14 августа, станет известный грузинский певец Вахтанг Кикабидзе, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Наличие специального гостя - всегда неожиданного, но всеми любимого с детства артиста - священная традиция, которая отличает Kubana от всех прочих фестивалей. Этот год не стал исключением, однако было решено раздвинуть границы и пригласить певца, который формально считается иностранным, но по сути - наш, родной. Его зовут Вахтанг Константинович Кикабидзе", - говорится в сообщении.

"Спустя полвека концертной деятельности Вахтанг Кикабидзе все так же активен и востребован. Он много гастролирует и везде встречает искренний сердечный прием", - отмечают в пресс-службе.

Как передает ТАСС, в первый день фестиваля на сцену выйдут группы NOFX, The Subways и Enter Shikari, ранее уже принимавшие участие в мероприятии. Во второй день выступят немецкие группы Guano Apes и Eskimo Callboy. Впервые фестиваль посетят номинанты на премию "Грэмми" - группа Nashville Pussy. Свои хиты также представят зрителям украинско-белорусский коллектив Brutto с новой программой Brutto&Lyapis, состоящей из классических хитов Ляписа Трубецкого, и группа "Вопли Видоплясова".

От России на фестиваль приедут рэп-исполнитель Баста (Ноггано), группы "Тараканы!" и "Кирпичи".

Впервые фестиваль Kubana прошел в Риге летом 2015 года, после того, как его проведение в Калининградской области было отменено местными властями. В результате в Калининграде состоялся альтернативный фестиваль ANABUK, который в этом году пройдет в столичном парке Горького 28-29 мая. Хедлайнерами ANABUK на этот раз также выступят Guano Apes и Manu Chao.