Президент РФ Владимир Путин посетил Консерваторию имени П.И.Чайковского, куда глава государства приехал, чтобы посмотреть выступление объединенного оркестра Мюнхенской филармонии и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин посетил Консерваторию имени П.И.Чайковского, куда глава государства приехал, чтобы посмотреть выступление объединенного оркестра Мюнхенской филармонии и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Как отмечают журналисты агентства "Интерфакс", президент занял место в шестом ряду партера.

В программе концерта объединенного оркестра - симфония номер четыре Антона Брукнера, фрагменты из музыки к балету "Ромео и Джульетта" и концерт номер два для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

По информации LifeNews, компанию президенту составили министр культуры Владимир Мединский, экс-глава Минфина Алексей Кудрин, входящий в попечительский совет Мариинского театра, предприниматель Виктор Вексельберг, а также ряд немецких бизнесменов, инвестирующих в российскую экономику.

Телеканал уточняет, что представители деловых кругов Германии вместе с российским президентом прибыли на выступление из Кремля, где они обсуждали развитие двусторонних торгово-экономических связей. Несмотря, как выразился Путин, на "известные сложности сегодняшнего дня", эти предприниматели, входящие в Восточный комитет германской экономики, много делают для поддержания торговых отношений, объяснил глава государства.

Ранее музыканты из Мюнхенской филармонии и Мариинского театра уже выступали вместе. В сезоне 2011-2012 в Мюнхене был проведен марафон "Шостакович Гергиева", а в 2015 году оркестры исполнили все фортепианные концерты Сергея Прокофьева на фестивале "360 градусов", напоминают "Вести.Ru".