На торги аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке выставлено письмо, подписанное Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым
nla.gov.au
 
 
 
В письме Сталин и Молотов просят о заготовке 30 тысяч тонн овечьей шерсти
Архив NEWSru.com
 
 
 
На эти же торги выставлены мемуары известного политического деятеля Льва Троцкого "Моя жизнь"
Архив NEWSru.com

На торги аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке выставлено письмо, подписанное Иосифом Сталиным и главой правительства, министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым, сообщает РИА "Новости".

Отпечатанное на машинке письмо от 8 января 1940 года адресовано руководителю Монгольской Народной Республики "товарищу Чой-Балсану". В нем Сталин и Молотов просят о заготовке 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха, обещая в ответ встречную советскую помощь монгольскому народу.

В комментарии к лоту сообщается, что массовая закупка шерсти для изготовления армейского обмундирования объяснялась началом подготовки СССР к ожидаемой войне с Германией.

Эстимейт лота составляет 15-25 тысяч долларов.

На эти же торги выставлены мемуары известного политического деятеля Льва Троцкого "Моя жизнь", изданные в Берлине в издательстве "Гранит" в 1930 году. Лидер международного коммунистического революционного движения, практик и теоретик марксизма и один из создателей Красной Армии в 1929 году был выслан из СССР в результате оппозиционной по отношению к политике Сталина деятельности. Впоследствии в Мексике он был убит агентом НКВД. Оценка мемуаров Троцкого составляет 4-6 тысяч долларов.