Автор "распятого Гагарина" создал арт-объект в поддержку дальнобойщиков
Reuters

Художник Александр Жунев, получивший широкую известность после скандала вокруг его работы "Гагарин. Распятие", вновь отреагировал искусством на актуальную общественно-политическую тему. Его арт-объект - огромная надпись "Дальнобой, я с тобой!" - появилась на трассе в пермском Закамске.

"Я считаю, что налог, который собирается через электронную систему "Платон", принадлежащую олигарху Роттенбергу, ляжет тяжким бременем не только на дальнобойщиков, но и на каждого жителя России", - пояснил Жунев смысл своего послания в Facebook, подробно разъяснив возможные экономические последствия нововведения.

"Поэтому я согласен с дальнобойщиками. За последние годы они одни не побоялись открыто высказаться против порабощения нас государством. Ведь государственная политика последних лет планомерно загоняет нас в кабалу! Военная агрессия на два фронта повысила расходы на оборонку; в одночасье были разрушены экономические связи со всей Европой, а теперь и с Турцией, теперь мы не можем отдыхать в самых доступных туристических странах - Турции и Египте, а на поездки куда-то еще у 80% россиян не хватит средств. В совокупности с экономическими проблемами это означает почти полное закрытие нового "железного занавеса". Теперь узнать, что происходит за границей, смогут только богачи", - утверждает он.

Дальнобой, я с тобой!Надеюсь, вы знаете о том, что наши власти придумали новый налог на движение большегрузных автомоби...

Posted by Александр Жунев on 10 декабря 2015 г.

Художник полагает, что организовать легальный митинг по "действительно серьезным вопросам" невозможно, и у неравнодушных граждан остаются только нелегальные методы воздействия на власть. Наиболее эффективными Жунев считает перформанс, стрит-арт и другие проявления современного искусства.

Он призвал россиян использовать лозунг "Дальнобой, я с тобой!" в качестве хештега. "Художники, занимающиеся стрит-артом и граффити, могут писать на федеральных трассах слова поддержки. Кураторы и художники актуального искусства - делать перформансы, инсталляции, выставки и другие акции. Творческому человеку любой профессии всегда легче придумать, как донести свою мысль до общества. Неравнодушный водитель легкового автомобиля может разместить у себя на заднем стекле надпись "#Дальнобой, я с тобой!" (это лучше, чем "Крымнаш"), а во время акции "Улитка" вместе с дальнобойщиками проехаться по своему городу на минимальной скорости. Жители городов могут размещать лозунги у себя на балконах", - говорит он, указывая, что таким образом можно поддерживать любое правозащитное движение.

Рисунок Жунева, вызвавший ожесточенные споры, появился в Перми на стене многоэтажного дома по улице Куйбышева 12 апреля - на Пасху, совпавшую в этом году с Днем космонавтики. Как пояснил Жунев, в этой связи он решил показать свое видение сплава науки и религии в современном мире. "Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества", - заявил художник журналистам.

Некоторые верующие обвинили Жунева в оскорблении их религиозных чувств, а заместитель председателя Пермской гордумы Юрий Уткин посчитал, что автор граффити виновен в вандализме. Однако в прокуратуре не нашли подтверждения этим обвинениям. В то же время пермская полиция возбудила против художника административное дело по статье о мелком хулиганстве. В итоге его приговорили к штрафу в одну тысячу рублей.

Сам Жунев написал в соцсети, что на суде не признал своей вины, "потому что фасад здания уже более полугода был испорчен другими рисунками, постерами и объявлениями, а значит, его все равно должны были отремонтировать, исходя из этого же закона". Что касается самого граффити, то его уже на следующий день стерли коммунальщики после жалоб жильцов.