Сегодня будут объявлены номинанты на "Оскара"
Архив NEWSru.com

Во вторник в Лос-Анджелесе будут объявлены номинанты на "Оскара". Как предполагают эксперты, среди основных претендентов на престижную премию - фильмы "Чикаго", "Часы" и "Банды Нью-Йорка". Номинанты будут объявлены в 5:30 утра по местному времени (13:30 по Гринвичу, 16:30 по московскому времени).

Штаб-квартира Американской киноакадемии в Беверли-Хиллз стала в эти часы объектом пристального внимания служб безопасности. Совещание членов Академии проходит в обстановке сугубой секретности, - в частности, чтобы избежать утечки информации, отключены все телефонные линии.

Основные претенденты - "Чикаго", "Часы" и "Банды Нью-Йорка" - уже завоевали призы "Золотого глобуса". "Чикаго" получил три награды, в том числе за игру ведущих актеров фильма Рене Зельвегер и Ричарда Гира. "Часы" Стивена Дэлдри, в которых в роли писательницы Вирджинии Вульф снялась Николь Кидман, были отмечены двумя "Глобусами" - в номинациях "лучший фильм" и "лучшая актриса".

"Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе - фильм о конкурирующих в центральном Манхэттене XIX века ирландских и итальянских гангстерах - завоевал "Золотой глобус" в номинации "лучший режиссер".

В числе других фильмов-претендентов на "Оскар", передает BBC, могут оказаться "Пианист" Романа Полански (обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канна-2002); второй фильм "Властелин колец", "О Шмидте", "Проклятый путь" (Road to Perdition), "Адаптация" и "Вдали от рая".

Среди аутсайдеров называют "Поймай меня, если сможешь" (Catch Me If You Can) Стивена Спилберга, "Поговори с ней" Педро Альмодовара и "Мою большую греческую свадьбу" (My Big Fat Greek Wedding).

Как предполагается, основным претендентом в номинации "лучший актер" станет великолепный Джек Николсон, который уже имеет три "Оскара". Всего же, в случае успеха, он будет выдвинут на главную кинематографическую премию в 12-й раз - за роль страховщика-пенсионера в черной комедии "О Шмидте".

Конкуренцию ему могут составить Дэниэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка)", Майкл Кейн ("Тихий американец") и Ричард Гир ("Чикаго"). Кроме того, внимание жюри киноакадемии может остановиться на Томе Хэнксе ("Проклятый путь") и Николасе Кейдже ("Адаптация").

Что же касается номинации "лучшая актриса", на нее претендуют Николь Кидман ("Часы"), Мерил Стрип (ее могут выдвинуть в 13-й раз также за роль в "Часах"), Джулиана Мур ("Вдали от рая"). Вполне возможно в числе претенденток окажутся Кэтрин Зета Джонс и Рене Зельвегер ("Часы"), Диана Лейн ("Неверная"), и Сальма Хайек ("Фрида").