Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), компания "Новый русский сериал", требует рекордную сумму 1,05 млрд рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав
serialy.ru
 
 
 
Ответчиками по делу выступят создатели сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебные разбирательства по делу "Оперов" начались еще с конца 2004 года в районном суде Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), компания "Новый русский сериал", требует рекордную сумму 1,05 млрд рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав. Такой иск был подан в арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга признали "Оперов" контрафактной продукцией, пишет "Коммерсант".

Ответчиками по делу выступят создатели сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм".

Судебные разбирательства по делу "Оперов" начались еще с конца 2004 года в районном суде Санкт-Петербурга. После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования "Нового русского сериала" и признал сериал "Опера" контрафактным.

Суд решил, что создатели этого сериала "заимствовали аудиовизуальные образы". В октябре прошлого года с этим решением согласился городской суд Санкт-Петербурга, чье решение и могло послужить основой для подачи иска в арбитражный суд Москвы о взыскании с "Феникс-фильма" 1,05 млрд руб.

Сериал "Улицы разбитых фонарей", насчитывающий 42 серии, начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Пименова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил "Первый канал", а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор.