Уроженка Эдинбурга Луиз Линтон, опубликовавшая автобиографическую книгу, столкнулась с осуждением в Замбии. Президент Лунгу утверждает, что она создала ложное представление о "стране дикарей"
Global Look Press

Уроженка Эдинбурга Луиз Линтон, опубликовавшая автобиографическую книгу, столкнулась с осуждением в Замбии. Президент Лунгу утверждает, что она создала ложное представление о "стране дикарей".

Луиз Линтон после окончания Лондонской академии музыки и драматического искусства отправилась в Замбию и провела там пять месяцев во время Второй конголезской войны. Ее автобиографическая книга "В тени Конго" была выпущена в мае 2016 года.

В мемуарах, которые анонсированы как "рискованное путешествие одинокой девочки в самое сердце Африки", она писала о том, как опасалась вооруженных конголезских повстанцев, которые наводнили Замбию, пишет Scotsman. Актриса утверждает, что выжила после встреч со львами, крокодилами и опасными пауками, а также основала школу для детей-сирот с ВИЧ, которые называли ее светлые локоны "волосами ангела".

Президент Замби выразил "глубокое сожаление" в связи с выходом книги в свет. В его заявлении говорится, что "госпожа Линтон показала миру дикарскую Замбию, находящуюся в состоянии войны. При этом есть исторический факт - Замбия никогда не была в состоянии войны, скорее становилась домом для тысяч беженцев, спасающихся от войны в других африканских странах".

"Война в Конго никогда не распространялась на Замбию. Это оазис мира на юге Африки", - настаивает политик. Он также осудил актрису за публикацию фотографий детей с ВИЧ и напомнил, что те, кто профессионально работают с жертвами ВИЧ/СПИДа, понимают важность соблюдения конфиденциальности.

Президент Лунгу напомнил, что свобода самовыражения требует ответственности, и указал, что множество друзей Замбии по всему миру осудили намерение актрисы "очернить имидж дружественной и мирной страны".

"Мы присоединяемся со многим людям, которые выступили с осуждением стереотипного восприятия Африки и Замбии как отсталой страны в джунглях, уровень которой не соответствует XXI веку.

Интернет-пользователи откликнулись на публикацию книги, в которой Линтон описывает зверства конголезских повстанцев в Замбии, хэштегом #LintonLies. "В ее книге недостает только Тарзана, который несется по джунглям, раскачиваясь на лианах, ей на помощь", - отметил один из критиков автобиографической книги. Другой предполагает, что актриса подвержена "комплексу белого человека", заставляющего ее представлять себя спасителем. С опровержением ряда высказываний из книги также выступили сотрудники гостевого комплекса на берегу озера Танганьика, где останавливалась Линтон.

На фоне шквала критики актриса выступила с извинениями и заявила, что пыталась представить в книге личный опыт подростка-идеалиста, который повлиял на ее жизнь.

"Я ошибочно думала, что могла бы вдохновить читателей делиться своими воспоминаниями об Африке, результат оказался прямо противоположным. Сейчас я вижу, что мои характеристики, данные стране и ее народу, снисходительны и вредны, так как наивные описания действительно могут подпитывать негативные стереотипы", - заявила Линтон.

Луиз Линтон известна в первую очередь как комедийная актриса. В 2016 году у нее выходят два фильма - "Посторонний" и "Лихорадка".