Во время перформанса "Чувствительная зона" в Пекинской галерее современного искусства китайский художник Чен Ли (Cheng Li) совершил половой акт со своей ассистенткой
chinasmack.com

Во время перформанса "Чувствительная зона" в Пекинской галерее современного искусства китайский художник Чен Ли (Cheng Li) совершил половой акт со своей ассистенткой. После этого он был арестован и осужден на год лагерей, о чем стало известно только сейчас, сообщает OpenSpace со ссылкой на "Коммерсант".

Перформанс 57-летнего художника был частью выставки "Художественная проституция", и на открытии присутствовали только эксперты и критики. Главной идеей выставки и художественной акции, по словам автора, была критика "тренда коммерциализации, который есть не что иное, как торговля сексом в коммерческих целях".

Как зовут ассистентку Ли и понесет ли она наказание, не сообщается. В то же время жена художника выступила с публичным заявлением о том, что не находит ничего предосудительного в художественной акции своего мужа и "понимает его".

Как стало известно журналистам, Чен Ли был задержан 23 марта, а уже 25 марта его адвокату сообщили, что художнику предстоит провести год в трудовом лагере, сообщает газета The Shanghai Daily.

Адвокат собирается обжаловать приговор, попросив суд переквалифицировать дело относительно Чен Ли из уголовного в гражданское судопроизводство.

По данным китайской ассоциации правозащитников (Chinese Human Rights Defenders, CHRD), художник Чен Ли был арестован 24 апреля в Пекине вместе с двумя коллегами - Хуан Саном (Huang Xiang) и Чжуй Хунем (Zhui Hun). Поводом к задержанию стало их участие в мероприятии 20 марта в Пекинском музее современного искусства. По данным правозащитной ассоциации, все трое были задержаны за "нарушение правопорядка".

Отметим, что китайские блюстители нравственности оказались терпимее своих украинских коллег: в 2009 году за одну только имитацию полового акта перед зданием Верховной Рады в Киеве молодому художнику Александру Володарскому суд определил наказание в год заключения в исправительном центре. Ассистентка художника к ответственности не привлекалась.

В Китае также до сих пор остается в заключении знаменитый художник Ай Вэйвэй, арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту. Его официально обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хотя родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность. Организованную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали уже более 130 тысяч человек.