Американский режиссер Тим Бертон и его гражданская жена английская актриса Хелена Бонэм-Картер удостоены звания действительных членов Британского института кино
http://1kino.com/news/9031-tim-byorton-pokazhet-svoi-raboty.html

Американский режиссер Тим Бертон и его гражданская жена английская актриса Хелена Бонэм-Картер удостоены звания действительных членов Британского института кино (BFI), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей этой некоммерческой организации, занимающейся развитием и пропагандой кинематографа в Великобритании.

Бертон и Бонэм-Картер проживают в Лондоне, в северном районе Хэмпстед. "Звание действительного члена Британского института кино значит для меня так много, что я не могу выразить это словами, - заявил Бертон. - Это значит, что я встану в один ряд с великими режиссерами, получившими звание в прошлом", - сказал он.

"Я потрясена, - сказала Хелена Бонэм-Картер. - Я не знаю, достойна ли я этой чести, но я приму ее с гордостью".

Тим Бертон снимает игровые и анимационные фильмы, часто основанные на черном юморе и выдержанные в иронически-мрачном стиле. Он известен такими картинами, как "Битлджус", "Бэтмен", "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес".

Хелена Бонэм-Картер известна ролями в фильмах "Бойцовский клуб", "Планета обезьян", в цикле картин о юном волшебнике Гарри Поттере. Она дважды была номинирована на премию "Оскар" - за участие в лентах "Крылья голубки" и "Король говорит".

Почетными членами Британского института кино ранее становились актер и режиссер Орсон Уэллс, актеры Клинт Иствуд, Майкл Кейн, Ральф Файнс, актриса Джуди Денч, режиссеры Дэнни Бойл и Дэвид Лин.

Британский институт кино является организатором Лондонского кинофестиваля, который открылся во вторник вечером премьерой нового фильма Тима Бертона "Франкенвинни" (Frankenweenie). Картина была снята в трехмерном формате, но в черно-белом изображении. Она является ремейком одноименного короткометражного фильма Бертона, созданного в 1984 году. Жанр нового произведения режиссера звучит как "фантастический комедийный фильм ужасов". Картина является пародией на многочисленные экранизации классического романтического произведения Мэри Шелли "Франкенштейн".

Завершит Лондонский кинофестиваль 21 октября премьера фильма "Большие ожидания" (Great Expectations) по роману Чарльза Диккенса, главную роль в котором сыграла Хелена Бонэм-Картер.