Литературная акция "Большая книга - встречи в провинции" с участием писателей и публицистов из Москвы во вторник началась в Магадане
bigbook.ru

Литературная акция "Большая книга - встречи в провинции" с участием писателей и публицистов из Москвы во вторник началась в Магадане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной библиотеки имени Пушкина.

"В рамках акции в Магадан приехали заместитель генерального директора некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека", координатор проекта "Большая книга - встречи в провинции" Татьяна Потапова, заведующая редакцией "Современная русская проза" издательства АСТ, член жюри Национальной литературной премии "Большая книга" Елена Шубина, писатель, член экспертного совета премии, лауреат 2007 года Алексей Варламов - обладатель второй премии за биографию Алексея Толстого, лауреат 2006 года Александр Кабаков - лауреат премии за роман "Все поправимо" - и финалист премии 2012 года Евгений Попов - за книгу воспоминаний о Василии Аксенове", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, главные цели проекта - привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели - лауреаты и финалисты национальной литературной премии "Большая книга", члены жюри и совета экспертов премии, которые приезжают в регионы.

"Писатели встретятся с жителями Колымы, проведут мастер-классы для магаданских авторов. Они также побывают в ближайших к Магадану поселках - Ола и Палатка. Там они встретятся с жителями, сотрудниками библиотек, расскажут о последних литературных новинках", - уточнила собеседница агентства.

Ежегодная национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена Центром поддержки отечественной словесности в ноябре 2005 года с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России и повысить социальную значимость современной русской литературы. Премия "Большая книга" является крупнейшей в России литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире (после Нобелевской премии по литературе). Призовой фонд премии в 2012 году составит 6,1 миллиона рублей.