Компания Paramount решила ежегодно выделять по миллиону долларов на создание и развитие микробюджетных фильмов
Reuters

После того, как хоррор "Паранормальная активность", снятый всего за 15 тысяч долларов, стал самым рентабельным проектом за всю историю кино, компания Paramount решила ежегодно выделять по миллиону долларов на создание и развитие микробюджетных фильмов, сообщает Variety.

В рамках компании будет создан специальный фонд, куда будут поступать деньги из собственного бюджета Paramount. Деньги получат от 10 до 20 картин с бюджетом не больше 100 тысяч долларов, причем Paramount намерена профинансировать как известных кинематографистов, так и новичков, что поможет открыть новые таланты и идеи.

К тому же, студия получит богатое кинопортфолио, при этом продолжая поставлять Голливуду мегабюджетные блокбастеры вроде "Трансформеров" и "Звездного пути". Что интересно, далеко не все фильмы, произведенные подобным способом, выйдут на экран, часть из них лягут в основу более дорогих проектов.

Свою акцию студия начнет, видимо, со съемок сиквела "Паранормальной активности", режиссером которого станет снова Орен Пелли. Напомним, что Пелли снял оригинальную ленту всего за 15 тысяч долларов, а ее кассовые сборы только в Северной Америке превысили 105 миллионов долларов.