Минкульт обиделся на журналиста, рассказавшего о "Рашке-говняшке", но опроверг только "пещерный романизм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Мединский
Russian Look
 
 
 
Владимир Мединский
Russian Look

Министерство культуры заявило, что в публикации о встрече министра культуры РФ Владимира Мединского со своими читателями в Петербурге искажены его высказывания о кино: цитата дана не полностью, и журналист не понял смысла ответов министра, сообщает РИА "Новости".

"Это была двухчасовая беседа писателя со своими (!) читателями. Без записи. Если журналист записывал беседу, стоило бы дать цитату полностью или, на худой конец, стенограмму. Приведенные в заметке цитаты показывают, что автор материала не понял смысла ответов. Задавать же дополнительные вопросы журналист не стал", - цитирует агентство сообщение Минкульта.

В пресс-службе подчеркнули, что закавыченные цитаты, приведенные в материале журналиста, не соответствуют действительности. "Что журналист, опубликовавший информацию с неофициальной встречи, понимает под "пещерным романизмом", прокомментировать затрудняемся. Видимо, корреспондент просто не расслышал слово "норманизм", - поясняет ведомство.

Минкульт уточнил, что на встрече шла речь именно о разнице восприятия художественных произведений. "Одно дело - мастерская (профессиональная) критика действий власти, государства. Другое - голый эпатаж, оскорбление людей и поделки, которые штампуются по принципу "чем смачнее обругаешь и унизишь своих соотечественников, тем ты честнее". Финансировать таких "художников" государство не должно. В этом контексте и были произнесены слова, которые стали "информационным поводом" и звездным часом журналиста, "поймавшего министра на слове", - говорится в сообщении.

Таким образом, ведомство опровергло лишь неверно услышанное журналистом выражение "пещерный романизм", сказанное о первой части "Истории Российского государства" Бориса Акунина, и косвенно подтвердило сказанное министром выражение "Рашка-говняшка", вызвавшее негативную реакцию депутата Госдумы Марии Максаковой, назвавшей это лексиконом, "не подобающим для министра культуры".

Упомянутый Минкультом "норманизм" - это направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя "русь" происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Интересно, что эпитет "пещерный" в адрес взглядов Акунина из уст министра-историка, в чьих двух диссертациях был обнаружен плагиат, ведомство не покоробил и его никто не опроверг.

Также отметим, что Мединский уже не первый раз делает заявления об отказе поддерживать культурные проекты, не соответствующие государственной идеологии. Недавно он открыто пояснил, что министерство больше финансово не поддерживает крупнейший в России фестиваль неигрового кино "Артдокфест" из-за политических взглядов его основателя, режиссера Виталия Манского.

Месяц назад известный российский кинорежиссер Андрей Звягинцев, чей последний фильм "Левиафан" получил награду в Каннах, а также на многих других кинофестивалях и был выдвинут от России на "Оскар", выразил крайнее возмущение такой позицией Мединского, заявив в интервью The Guardian: "Он сказал: "Пусть все цветы растут, но мы будем поливать только те, которые нам нравятся". После этих слов он должен был быть уволен, потому что это прямое нарушение конституции, прямое нарушение самовыражения человека. Вы не можете навязать правила искусству. Все должны быть равны. Государственная помощь, без которой искусство не может функционировать, должна быть в равной степени распределена между всеми участниками".