Фильм режиссера Михаила Алдашина "Букашки", созданный на студии "Пилот", получил наибольшее количество голосов в рейтинге участников VII Российского открытого фестиваля анимационного кино в Суздале. Это веселая фантазия о нелегкой жизни насекомых, которые в один прекрасный день решили улететь от людей на другую планету.

Второе место в рейтинге заняла новелла "Евстифейка-волк" Олега Ужинова из анимационного журнала "Мультипотам". Остроумно пересказанная и великолепно экранизированная сказка Юрия Коваля уже собрала несколько престижных призов и вызвала восторженные отзывы мэтра отечественной анимации Юрия Норштейна.

На третьем месте, по оценке голосовавших, - анекдотичная история "Хаш" Андрея Соколова о том, как три поросенка сварили в котле вместо злого волка доброго Санту Клауса.

Четвертое место в рейтинге у режиссера из Красноярска Александра Грицаенко с фильмом "Акула". Это трогательно-ироничная экранизация рассказа бывалого моряка о приключениях в молодые годы.

Пятое место занял фильм Андрея Золотухина "Джон Генри - человек из стали". Фильм создан по афро-американской легенде, в которой главный герой вожак рабочих сталелитейной промышленности. Картина несколько неожиданная, так как в ней использована вся палитра мирового кинематографа от Эйзенштейна до Диснея.

Почти все эти фильмы были отмечены и членами жюри. Однако главный приз было решено не вручать. По мнению судей, явного лидера в конкурсной программе не оказалось. Из вышеперечисленных без награды остался лишь "Хаш", вместо него приз жюри вручен сказке "Тимун и Нарвал" Натальи Орловой. Дипломами жюри награждены также Валерий Угаров (фильм "Мальчик-пастух Тумур" - за артистизм, проявленный в жестких рамках заказа), Вероника Федорова (фильм "Тетенька-зима" - за удачный дебют) и Элла Авакян ("Леталка" - за фильм для детей).

Были отмечены и фильмы, сделанные детьми, которые демонстрировались в рамках фестиваля отдельным конкурсом. Лучшими названы картины "Приключения капельки" (Виталий Никишин, 7 лет), "Приключения по ту сторону жизни" (Алина Кумаритова, 8 лет), "Бабка Ежка" (Ира Теплова, 12 лет, Поля Квашнина, 11 лет).

Комментируя NTVRU итоги фестиваля, председатель оргкомитета, драматург Владимир Голованов заявил: "Решение жюри практически совпало с результатами опроса профессионалов. И хотя гран-при не обозначился, лучше фильм фестиваля оказались разнообразными, и это очень важно. Поэтому итоги не траурные, а реалистично-оценочные. Главное, что все, кто показали свои картины, способны на большее".