На открывшемся кинофестивале в Берлине представлены 9 российских картин
Архив NEWSru.com

В открывшемся накануне в Берлине международном кинофестивале "Берлинале" участвуют сразу девять российских фильмов. Всего на этом престижном киносмотре, проводимом уже в 55-й раз, будет продемонстрировано 350 лент из 52 стран.

"Россия беспрецедентно широко представлена на нынешнем фестивале - по существу во всех его программах", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В конкурсе полнометражных фильмов представлена картина Александра Сокурова "Солнце", в короткометражных - фильм Киры Муратовой "Справка". В секцию "Панорама" попал фильм "Марс" режиссера Анны Меликян.

В "Форуме молодого кино" будет показан фильм "Пакостник" Татьяны Деткиной, в конкурсе детских фильмов - работа режиссера Андрея Кравчука "Итальянец".

В анимационной программе конкурса детских фильмов зрители увидят ленту "Про мышонка" Марины Муат, в секции "Панорама" в разделе короткометражных фильмов - "Фотолюбитель" режиссера Ирины Гедрович, в разделе "Лагерь талантов" для самых молодых режиссеров - "Город без солнца" Сергея Потемкина.

Кроме того, отметил Михаил Швыдкой, на "Берлинале" будет проведен специальный "Русский день" с демонстрацией "Ночного дозора" Тимура Бекмамбетова. А в ретроспективе "Продюсерский стиль" представляется фильм Георгия Александрова "Весна".

"Таким образом, впервые за практически 15 лет новая Россия представлена таким разнообразием картин и режиссерских имен во всех программах "Берлинале", - сказал руководитель Федерального агентства.

Жюри фестиваля возглавляет работающий в Голливуде немецкий режиссер Роланд Эммерих. "Берлинале", открывшийся показом приключенческого фильма "Человек - человеку" французского режиссера Режи Варнье, завершится 20 февраля.

В октябре в Москве пройдет презентация кинофестиваля "Берлинале"

В октябре в Москве будет проведена презентация берлинского международного кинофестиваля "Берлинале". Договоренность об этом достигнута между директором этого кинофрума Дитером Коссликом и руководителем российского Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким.

По словам Швыдкого, в рамках презентации будут показаны лучшие фильмы "Берлинале" за последние пять лет. Предстоит провести также "круглый стол" российских и германских критиков, которые поговорят об особом характере берлинского фестиваля, о том, чем он отличается от аналогичных фестивалей в Каннах, Венеции и других.

"Берлинале", отмеченный беспрецедентным участием России, демонстрирующей девять фильмов практически во всех программах, открылся в германской столице в четверг вечером.

"Для нас очень важно мощное представительство российского киноискусства на фестивале, являющемся одним из самых престижных рабочих смотров мирового кино, - сказал Михаил Швыдкой. - Мы долгие годы не были представлены в конкурсе, и сам факт того, что это произошло в год 60-летия со дня окончания Второй мировой войны, очень важен".