Надежда Кадышева пополнила ряды отказавшихся от своих подписей под письмом против Ходорковского
Russian Look

Продолжает расти число деятелей культуры, отказавшихся от своих подписей под так называемым "письмом пятидесяти", опубликованным в 2005 году газетой "Известия" и поддерживающим первый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Певица Надежда Кадышева заявила, что тоже ничего не имеет против Ходорковского, и отрицает, что ставила свою подпись, пишет "Независимая газета".

"Меня попросили подписать какой-то документ, как я поняла, чисто формальный - за справедливость судебной системы. Возможно, речь идет о нем? Но ничего против Ходорковского я никогда не подписывала", - сказала певица.

Актриса Светлана Светличная также подтвердила газете сказанное ранее радио "Свобода": "Я узнала о том, что моя подпись стоит под этим письмом, примерно месяц назад. Мне позвонил какой-то мужчина и спросил меня, правда ли я подписала письмо против Ходорковского. Естественно, я ничего не подписывала, потому что вообще в такие игры не играю". Также актриса отметила, что ей чисто по-человечески жаль Михаила Ходорковского.

В пресс-службе кутюрье Валентина Юдашкина изданию сказали, что "ни о каком письме против Ходорковского не слышали и вряд ли Юдашкин его подписывал, поскольку он вообще очень далек от политики".

Ранее от своих подписей в интервью "Свободе" отказались балерина Анастасия Волочкова и певец Александр Буйнов. Покидая "Единую Россию", Волочкова заявила как бы между прочим, что "письмо против Ходорковского подписала, потому что это было нужно партии, а не по собственному желанию". Вслед за ней от своей подписи под текстом отказался и Александр Буйнов, назвавший свой поступок "безумным", "за который стыдно".

От своих подписей также отказались знаменитый хирург Лео Бокерия, заявивший "Газете.ru", что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы", а также Народный артист СССР Владимир Зельдин, заявивший в интервью "Новой газете", что "никакого письма подписывать не мог". В свою очередь, еще один "автор" письма, олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

Кроме того, историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря, который не отказывается от своей подписи, сообщил, что подписывал совсем другое письмо.

Ученый-историк, которому в этом году исполнится 90 лет, сообщил, что писал в письме, что сочувствует Ходорковскому как человеку, но если он не уплатил налогов, то в других странах еще строже поступают. В ответ на замечание, что этих слов не было в письме, ученый согласился, что его ввели в заблуждение. Он подчеркнул, что не осуждал Ходорковского, а только сравнивал с другими странами.

Вместе с тем, некоторые из опрошенных подписантов не только не отказываются от своей подписи, но и по сей день согласны с текстом письма.

Художник Никас Сафронов заявил изданию, что никогда не отказывается "ни от друзей, ни от своих слов". "Я понимал, что это шаг политический, но я считаю, что нужно, чтобы в государстве был порядок", - сказал он.

Актер и режиссер Борис Токарев, известный зрителям по картинам "Два капитана", "Горячий снег", "А зори здесь тихие", заявил: "Если я подписываю, то никогда не отказываюсь от того, что я делаю". "Это было мое отношение к той ситуации", - пояснил актер.

Знаменитый актер, глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин заявил, что, когда подписывал письмо, говорил о том, что пускай суд решит. Он не жалеет о своей подписи: "Как американцы говорят, все преходяще, кроме налогов и смерти. Вот, пожалуйста, проверьте каждого и определите. Действительно, ведь в Америке налоговое преступление считается самым ужасным в биографии".

При этом Калягин признает, что ему тяжело сейчас говорить об этом, когда он "видит крайности, когда уже немножко зашкаливает - даже человеческое понимание, как быть дальше, как жить дальше и так далее".

"Я думаю, что здесь все это скоро решится. Я надеюсь просто, что решится хорошо. Не будем расшифровывать, но мне кажется, должно решиться положительно. Каким образом - это уж я не знаю. То есть я могу только догадываться", - сказал Калягин.

Напомним, что среди подписавших письмо по поводу первого приговора Ходорковскому были также Георгий Гречко, Станислав Говорухин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключенным. Кто именно написал текст обращения и кем была инициирована его публикация в прессе - так и осталось загадкой.

"Единая Россия" отрицает свою причастность к этому письму. Эксперты связывают массовый отказ от своих подписей представителей творческой и научной интеллигенции с изменением отношения общества к Ходорковскому - теперь он воспринимается не как опальный олигарх, а как общественный деятель, ведущий переписку с Борисом Акуниным и Людмилой Улицкой, и страдающий за идею принципиальный человек.