Ученые университета итальянского города Болонья выяснили, как в действительности выглядел Данте Алигьери, автор "Божественной комедии", сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica
repubblica.it

Ученые университета итальянского города Болонья выяснили, как в действительности выглядел Данте Алигьери, автор "Божественной комедии", сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

"Мы возвратили Данте его человеческий облик", - заявил в интервью газете антрополог университета и вдохновитель проекта Джорджо Группони.

По его словам, существовавшие ранее изображения Данте отражали "не внешние данные поэта, а его психологическую сущность".

Изучением останков автора "Божественной комедии" антропологи университета Болоньи занялись в 20-х годах XX века. Уже в то время ученые поняли, что Данте-реальный человек и Данте, описанный в произведениях искусства, отличаются друг от друга.

Для создания пластической версии лица Данте и его виртуального портрета ученые использовали череп поэта.

В настоящее время ученые работают над созданием трехмерного изображения лица Данте и разрабатывают различные его варианты.