Познер заявил, что ему стало комфортнее работать на ТВ при президенте Медведеве
Russian Look

Известный тележурналист Владимир Познер заявил о наметившейся либерализации российского телевизионного пространства, связав это с позицией президента РФ Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

"На телевидении стало возможно некоторые вещи говорить и приглашать тех, о ком и думать полтора-два года назад было нельзя", - сказал Познер в интервью украинскому еженедельнику "Бульвар Гордона", которое публикуется во вторник. На вопрос о том, будет ли ситуация и дальше изменяться к лучшему, Познер ответил: "Я полагаю, что да".

Отвечая на вопрос, считает ли он Дмитрия Медведева более либеральным, чем премьер-министра Владимира Путина, тележурналист заявил: "Быть либеральнее Путина очень легко, для этого каких-то особых качеств не требуется. Медведев просто из другого поколения".

Также Познер назвал Медеведева "гораздо менее" советским человеком, чем Путин. "Все-таки он не служил в органах, получил юридическое образование - это другой человек, и я говорю сейчас не о симпатии или об антипатии к нему, а констатирую факт", - подчеркнул Познер.

"До прихода к власти Путина я делал программу "Времена": она была настоящая, живая, в ней обсуждались актуальные проблемы... Но когда Путин стал, так сказать, вводить вертикаль власти, это коснулось много чего, в том числе и средств массовой информации. Постепенно становилось все труднее и труднее, во-первых, затрагивать какие-то темы, а во-вторых, говорить какие-то вещи, и программа перестала мне нравиться. В эфире она просуществовала восемь лет, после чего я пошел к Константину Львовичу (Эрнст, генеральный директор Первого канала) и сказал: давайте ее закроем - больше я делать ее не хочу. Он согласился, и взамен я предложил другую", - сказал Познер.

Кроме того, он высказал мнение, что Медведев в настоящее время дистанцируется от Путина, будет делать это и в дальнейшем, а на следующих выборах президента Российской Федерации, проведение которых запланировано на 2012 год, имеет шансы быть избранным на второй срок. Познер также отметил, что хотел бы такого развития событий.

Отметим, что слова Познера несколько противоречат последним событиям на телевидении, которые коснулись и лично его самого.

Напомним, в конце прошлого года руководство Первого канала вырезало кусок из последней авторской передачи Познера. Из программы была изъята традиционная последняя реплика-рассуждение, так называемая "прощалка".

Как выяснили СМИ, в последний раз Познер в "прощалке" сравнивал положение российского бизнесмена Виктора Бута в тюрьме Таиланда, откуда он недавно был экстрадирован в США, с делами вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна и юриста британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, которые ведут российские правоохранительные органы.

Это был не первый скандал с вырезанием высказываний Познера в телеэфире. Так, осенью 2009 года из телевизионной версии церемонии вручения престижной премии "ТЭФИ" исчезли слова телеведущего, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..." - сказал тогда на церемонии Познер.

Два года назад Познер признавался, что у него был разговор с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, в котором тот попросил его не приглашать в студию трех конкретных человек. Поначалу Познер отказывался называть фамилии "запрещенной тройки", однако спустя некоторое время признался, что "если пригласить Каспарова, то будут неприятности". Фамилии двух других нежелательных гостей так и не были произнесены. По словам Познера, ему приходится чаще сталкиваться с цензурой "технического характера".