Попечительский совет Большого театра возглавил вице-премьер Александр Жуков
НТВ

Новым руководителем попечительского совета Большого театра стал вице-премьер Александр Жуков. Попечительский совет у Большого появился пять лет назад после прихода нового руководства. Сам замысел учреждения такого совета восходит не столько к отечественной дореволюционной, сколько к современной зарубежной практике.

В попечительский совет Большого театра включили бизнес-элиту, высокопоставленных чиновников и мастеров культуры, однако реальной власти над творческими судьбами театра этой коллегии не дали, отмечает "Коммерсант".

В феврале этого года спокойное существование учреждения прервалось скандалом. С 2001 года совет возглавляли Михаил Швыдкой и Юрий Лужков. Мэр Москвы объявил в феврале, что уходит из попечительского совета, потому что сумму сметы на реконструкцию исторического здания театра считает завышенной.

В мае совет провел заочное голосование. Михаил Швыдкой получил статус заместителя председателя, а в качестве председателя еще тогда, в мае, был предложен вице-премьер Александр Жуков, которого теперь формально утвердили в председательском звании.

Вряд ли стоит связывать этот выбор с тем, что Большому в связи с реконструкцией нужен свой человек в правительстве, отмечает газета. "Рутинные денежные вопросы все равно будут решаться в спарринге с Минэкономразвития. А степень реальной влиятельности председателя совета хорошо иллюстрирует хотя бы то обстоятельство, что тот же московский мэр свое несогласие смог в результате заявить только одним способом - уйдя из попечительского совета вовсе", - пишет "Коммерсант".