Альфред Хичкок
Global Look Press

Девять сохранившихся немых фильмов Альфреда Хичкока включены в британский реестр программы ЮНЕСКО "Память мира", сообщает BBC.

В список вошли немые фильмы, которые Хичкок снял с 1925 по 1929 годы. Среди этих картин - мелодрама "Сад наслаждений" (режиссерский дебют Хичкока), комедия "Шампанское", а также триллеры "Ринг" и "Шантаж".

Картины были включены в перечень после того, как ленты, восстановленные сотрудниками архива Британского института кино, были в течение года показаны на нескольких международных фестивалях. В дальнейшем все девять картин будут показаны в городах Европы и США.

Все включенные в список фильмы были месяцем ранее представлены Британским институтом кино на открытом показе в Нью-Йорке. Сотрудники архива института восстановили оригинальные пленки всех немых фильмов Хичкока, за исключением триллера "Горный орел" 1927 года, оригинал которого считается утерянным. Помимо этого, хронометраж некоторых фильмов, в частности, "Сада наслаждений", был увеличен за счет найденного материала.

На работу по восстановлению были потрачены три миллиона долларов, которые Британский институт кино получил от частных фондов и физических лиц.

Реестр "Память мира" (Memory of the World) был создан ЮНЕСКО в 1997 году с целью охраны важных элементов документального наследия. В его онлайн каталоге содержатся документальные ценности, имеющие особое значение для Великобритании, среди которых есть, например, "Книга Судного дня" (Domesday Book) - свод переписи, проведенной в Англии в 1085-1086 годах по приказу Вильгельма Завоевателя.

В прошлом году согласно опросу, раз в десятилетие проводимому британским кинематографическим журналом Sight & Sound, хоррор Хичкока "Головокружение" был признан лучшим фильмом всех времен и народов, оттеснив с этого пьедестала долгое время пребывавшую там драму Орсона Уэллса "Гражданин Кейн".