Министерство культуры РФ впервые проведет открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий
Moscow-Live.ru

Министерство культуры РФ впервые проведет открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента кинематографии и модернизационных программ ведомства Вячеслава Тельнова.

"Прием заявок (на получение господдержки) закончен 8 мая, сейчас эксперты выставляют свои оценки. Будет шорт-лист из примерно 50-60 картин, которые разбиты на категории: авторское, дебютное, детское кино. И мы предполагаем по каждому из направлений в течение трех дней провести открытый питчинг", - сказал Тельнов.

По его словам, ориентировочно питчинг пройдет в конце июля.

В предыдущие годы селекцией проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, "кулуарных" решений.

Министерство культуры в этом году на поддержку отечественного кино распределяет 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму входит частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах. Согласно размещенному в феврале этого года на портале госзакупок тендеру, на создание игровых картин планируется направить 751 миллион рублей.