Китайские власти намерены добиться присвоения Лхасе - административному центру Тибетского автономного района КНР - статуса города мирового культурного значения
Global Look Press

Китайские власти намерены добиться присвоения Лхасе - административному центру Тибетского автономного района КНР - статуса города мирового культурного значения.

"История Лхасы насчитывает более 4000 лет, поэтому город полон известными историческими местами. Лхаса заключает в себе всю суть тибетской культуры", - приводит агентство "Синьхуа" заявление секретаря городского комитета Коммунистической партии Китая, сделанное на форуме по развитию Тибета.

Чиновник отметил, что "Лхаса очень живой и при этом древний город: эти улицы и здания были свидетелями многих исторических событий".

Как стало известно, на сохранение старого города власти КНР выделили более 1,5 млрд юаней. Статус охраняемых объектов получили семь улиц и 56 построек.

Всего в тибетской столице расположены 76 объектов культурного наследия, 292 храма, дворца и других зданий, охраняемых государством. Некоторые объекты, в том числе дворец далай-лам Потала, которому 1300 лет, являются объектами всемирного наследия.

Император Тибета перенес столицу в Лхасу в VII веке. В этом городе возвели Поталу. Вплоть до изгнания далай-ламы XVI в 1959 году этот дворец оставался резиденцией духовных лидеров буддизма. В ХХ веке Лхаса была практически недосягаема для европейцев, отмечает ТАСС.

По мнению официального Пекина, Тибет находился в вассальной зависимости от Китая с XIII века. При этом протибетские исследователи указывают, что, к примеру, Юаньская империя была не китайским, а монгольским государством, а отношения между Китаем и Тибетом строились не по вассальному принципу, а как у наставника с покровителем.

Цинские чиновники, контролировавшие военную и финансовую сферы жизни Тибета, появились в Лхасе в XVIII веке, когда империя помогала Тибету отражать непальскую агрессию. С тех пор далай-лама ежегодно отправлял в Пекин дары. Однако в Тибете не взимались имперские налоги, цинских землевладельцев также не было. Регион управлялся самостоятельно.

В 1890 году Лхаса отказалась признать англо-китайскую конвенцию, регламентировавшую границу британского протектората. В 1903 году британские войска полностью уничтожили тибетскую армию. В последующих переговорах между Китаем, Великобританией и Тибетом принимала участие и Российская империя.

После Синханьской революции и образования Китайской Республики Пекин объявил Тибет неотъемлемой частью страны. Несколько лет противостояния и переговоров завершились примирительным соглашением, китайские войска покинули Тибет. В 1913 году далай-лама XIII вернулся в Лхасу и издал Декларацию независимости.

В 1950 году Народно-освободительная армия Китая вошла в Тибет. Реформы китайских коммунистов вызвали серию восстаний, которые были жестко подавлены. Далай-лама с приближенными бежал в Индию, где было сформировано тибетское правительство в изгнании. Нынешний статус Тибета - автономный район в составе КНР. Независимость его не признается ни одной страной в мире.

Далай-лама XIV неоднократно публично заявлял об отказе от политических амбиций и следовании исключительно религиозным целям, однако Пекин крайне болезненно воспринимает его международную деятельность. В 2011 году далай-ламу на посту главы правительства в изгнании сменил юрист Лобсанг Сангай. В 2014 году правительство инициировало международную кампанию за более широкую автономию тибетского народа, проживающего в Китае.