Народная артистка РСФСР, оперная певица, солистка Большого театра Лариса Авдеева, скончавшаяся в воскресенье на 88-м году жизни, будет похоронена на Троекуровском кладбище
НТВ

Народная артистка РСФСР, оперная певица, солистка Большого театра Лариса Авдеева, скончавшаяся в воскресенье на 88-м году жизни, будет похоронена на Троекуровском кладбище в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сына певицы Андрея Светланова.

Отпевание пройдет в церкви в Брюсовом переулке в среду, в 12 часов. Похороны состоятся в тот же день на Троекуровском кладбище.

Лариса Ивановна Авдеева родилась 21 июня 1925 года в Москве. Впервые она вышла на сцену в возрасте четырех лет в роли Русалочки в опере "Русалка" А.С. Даргомыжского, где ее отец пел партию Князя. Иван Алексеевич Авдеев - певец (тенор), был солистом Оперы С.И. Зимина (позднее работал в Передвижном театре эстрады).

Оперная атмосфера, в которой воспитывалась девочка, дала ей возможность рано приобщиться к сцене, и она не сомневалась, что тоже станет певицей. Однако мать не поддерживала этого решения, хотела для дочери более "серьезной" профессии.

В начале Великой Отечественной войны, когда мама тяжело заболела, Лариса взяла на себя семейные заботы, работала грузчиком в хозяйственном управлении Западного фронта.

В 1942 году, уступая желанию матери, поступила в строительный институт. Но через два года ушла из него, чтобы поступить в Оперно-драматическую студию имени К.С. Станиславского.

С 1947 года пела в Камерном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В 1952 была принята в труппу Большого театра.

Певица была замужем за дирижером Евгением Светлановым, гастролировала за границей: в США, Канаде, Европе.