Фильм о Сергее Параджанове станет единственной российской картиной в Каннах
www.gay.ru

Единственным российским фильмом, вошедшим в официальную программу 57-го Международного кинофестиваля в Каннах, стала картина о великом режиссере Сергее Параджанове, снятая его племянником Георгием.

Премьера документального фильма "Я умер в детстве" Параджанова состоится на закрытии фестиваля 21 мая, сообщили "Интерфаксу" на киностудии "Параджанов-фильм".

"О Сергее Параджанове снято более 38 фильмов. В этих фильмах он предстает как жизнелюб, сильная, увлекающаяся натура. Однако "Я умер в детстве" - фильм "не о таком" Параджанове, он - о расплате за гениальность, о том, какими страданиями человек обретает себя", - сказал представитель киностудии.

В фильме почти нет авторского текста. Кинолента построена на документальных кадрах, эпизодах из фильмов и письмах Параджанова, которые он писал, находясь в лагерях советского режима.

Представитель киностудии привел слова создателя фильма, Георгия Параджанова: "Однажды Сергей Параджанов мне сказал: "Я тебя ненавижу. Ты стал тайным созерцателем всей моей жизни". Наверное, он сказал правду. И именно поэтому я никогда не хотел снимать фильм о Параджанове".

Сергей Параджанов (1924-1990) - российский кинорежиссер, художник, сценарист, народный артист Украины, народный артист Армении. Является создателем фильмов "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-Кериб" и других.

Во времена советского режима был трижды осужден и более 10 лет провел в лагерях.

Сергей Параджанов никогда не жил в Москве. Долгое время он жил в Киеве, но после 4 лет, проведенных в тюремном заключении, ему было запрещено возвращаться в этот город, и он переехал в Тбилиси - в родовой дом Параджановых.

В этом доме кинорежиссер жил с 1978 по 1990 годы вместе с семьей своей старшей сестры Анны. Здесь гостили Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Франсуаза Саган, Майя Плисецкая, Федерико Феллини и Марчелло Мастрояни.