Режиссеры, заявленные в конкурсной программе Каннского фестиваля, выступили в защиту Романа Полански
mignews.com.ua

За день до начала Каннского кинофестиваля некоторые режиссеры, чьи фильмы заявлены в конкурсной программе, подписали обращение в защиту находящегося в Швейцарии под домашним арестом режиссера Романа Полански, который ждет экстрадиции в США. Американские власти обвиняют режиссера в изнасиловании несовершеннолетней, которое произошло около 30 лет назад. Теперь его коллеги в очередной раз просят прекратить судебное преследование в отношении знаменитого режиссера.

Как сообщает Infox.ru со ссылкой на французское Europe1, среди подписавшихся под обращением - участники секции "Двухнедельник режиссеров". Обращение будет размещено на сайте известного общественного деятеля Бернара Анри Леви. В сентябре 2009 года там же появилась первая петиция в защиту Полански - это было сделано сразу после его ареста в аэропорту Цюриха, куда он прибыл для участия в Цюрихском кинофестивале.

Сегодня же стало известно, что адвокаты Романа Полански получили отказ по ходатайству об обнародовании показаний против кинорежиссера. Полански требовал обнародования секретных свидетельских показаний о незаконной связи с несовершеннолетней, которые, по мнению американских властей, являются основанием для его экстрадиции в США.

Суд Лос-Анджелеса продолжает утверждать, что швейцарские власти получили всю необходимую информацию. По мнению адвокатов кинорежиссера, документ, содержащий показания против Полански, должен доказать, что власти Лос-Анджелеса предоставили швейцарскому суду неточную информацию.

Со своей стороны, власти Швейцарии сообщили, что ждут от американского суда предоставления документов, чтобы принять окончательное решение по вопросу об экстрадиции.