Сегодня 180 лет со дня рождения Достоевского
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Санкт-Петербурге в музее Достоевского сегодня открывается выставка театрального костюма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исторический самовар выставлен вместе с костюмами героев, жизнь которым дал Достоевский
Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге в музее Достоевского сегодня открывается выставка театрального костюма, посвященная 180-летия со дня рождения писателя. "Свету ли провалиться или мне чаю не пить" - так называется экспозиция, которую хранители музея подготовили в память об авторе "Братье Карамазовых".

Этот роман был написан в последней квартире Достоевского. Известно, что характеры своих героев он часто продумывал за чашкой чая.

Исторический самовар выставлен вместе с костюмами героев, жизнь которым дал Достоевский. На выставке представлен серый пиджак, который был сшит по фигуре Смоктуновского √ великий актер играл князя Мышкина на сцене БДТ. Есть и черный сюртук, который принадлежал герою Евгения Лебедева √ Фоме Анискину из "Села Степанчикова". На Ленсоветовской премьере "Преступления и наказания" в скорбном платье Катерины Ивановны вышла Алиса Фрейндлих.

"Если взять костюмы, скажем, 19 века, которые шились из замечательных материалов, то сейчас мы видим по костюмам, что основной материал, который идет на костюмы, - это бархат, и не самый хороший", - говорит Вера Бирон, зам. директора музея-квартиры Ф.М.Достоевского.

В 19 веке строго следовали авторскому замыслу: если герой Достоевского носит костюм из дорогого сукна, значит, в таком выйдет на сцену и актер. Но драдедамовых платков для Сонечки Мармеладовой сейчас уже не найти √ обходится обычным хлопком. Зрителю из зала все равно не разглядеть, из какого материала пошито платье. В советское время единственным периодом благополучия были 20-е годы. Еще оставались старые запасы, и материю для костюмов брали роскошную. Но от этих блистательных нарядов в музее остались только эскизы.