Сбербанк передал в дар ГИМу редкую монету - сребреник князя Владимира
Архив NEWSru.com

Сбербанк России передал в понедельник в дар Государственному Историческому музею (ГИМ) одну из самых первых русских монет - сребреник князя Владимира. Эта монета, отчеканенная в конце X века, - одно из самых ранних свидетельств крещения Руси, а изображение на ней князя Владимира, по свидетельству историков, может быть признано самым древним из сохранившихся русских портретов, сообщает РИА "Новости".

Князь изображен со всеми регалиями, родовым знаком Рюриковичей и крестом. Монета была найдена в 1999 году во время раскопок на территории городища Ратское в Курской области. Историческую реликвию директору ГИМа Александру Шкурко передал президент Сбербанка России Андрей Казьмин.

В тот же день музея передана коллекция современных серебряных монет, выпущенных к 160-летию Сбербанка России. По словам Казьмина, эти монеты из драгоценных металлов в мельчайших деталях повторяются Банком России и чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

ГИМ подготовил небольшую выставку, где в сжатом виде представлена история кладов России. Всего, по словам Шкурко, в ГИМе находится около 400 кладов монет.

В нынешней экспозиции можно увидеть клад серебряных слитков-рублей и полтин конца XIV-начала XV века. Он найден при строительстве гостиницы "Россия" в Зарядье, там, где в XIV-XV веках находилась важнейшая торговая пристань на Москве-реке. Также можно увидеть клад серебряных копеек XVI-XVII веков. На выставке представлен клад медных пятаков рубежа XVIII-XIX веков и клады, спрятанные в период с 1917 по 1924 год.