В Москве открывается Международный фестиваль "Кино без барьеров"
Архив NEWSru.com

В столичном кинотеатре "Салют" в четверг открывается II Международный кинофестиваль по проблемам инвалидов "Кино без барьеров", который продлится до 14 ноября.

Мероприятие проводит региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, правительства Москвы, Комитета общественных связей города, Всемирного института по проблемам инвалидности, посольств Великобритании, Австралии, Швейцарии в РФ и ряда общественных организаций.

В программе заявлено более 100 игровых, документальных, анимационных фильмов и социальных видеороликов из 16 стран. Среди участников - два фильма, отмеченные премией "Оскар", сообщили РИА "Новости" организаторы смотра.

В течение двух дней в рамках фестиваля будет представлена детская программа: фильмы о детях-инвалидах и фильмы для детей, а также внеконкурсный показ мультфильмов "В поисках Немо", "Гулливер", "Шрек-2".

Цель кинофестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды, показать богатый потенциал людей с инвалидностью и разнообразие их интересов, отметили организаторы.

Впервые в России в ходе кинофестиваля будут работать тифлопереводчики - специалисты по закадровому комментарию для незрячих людей. Большинство фильмов будут снабжены субтитрами, чтобы их могли смотреть и неслышащие.

Председатель жюри смотра Сергей Говорухин назвал фестиваль "событием не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто вообще любит кино". "Эти фильмы помогут изменить взгляды людей на своих соседей-инвалидов", - подчеркнул он.

Жюри, в которое вошли кинематографисты и журналисты, выберет победителей в 14 номинациях, среди которых - "Самый жизнеутверждающий фильм", "Лучший комедийный фильм", "Лучший фильм о любви".