Круг российских претендентов на "Оскар" стремительно сужается
Архив NTVRU.com

Состоялось первое заседание представительной комиссии, решающей, какой фильм Россия выдвинет на одну из самых престижных мировых кинематографических премий - "Оскар".

Комиссия состоит из 13 режиссеров, актеров, критиков и продюсеров. Среди них режиссеры Никита Михалков и Глеб Панфилов, Карен Шахназаров и Геннадий Полока, актриса Людмила Савельева, критик Лев Анинский, продюсер Владилен Арсеньев и другие.

Из 25 фильмов, рассматриваемых на первом заседании, было оставлено 10 картин, сообщает ИТАР-ТАСС. В их числе такие уже увенчанные наградами на разных международных и российских кинофестивалях ленты, как "Кукушка" Александра Рогожкина, "Война" Алексея Балабанова, "Звезда" Николая Лебедева, "Дом дураков" Андрона Кончаловского, "Любовник" Валерия Тодоровского.

В ближайшее время комиссия вынесет свой окончательный вердикт и назовет один единственный фильм, который будет выдвинут Россией на "Оскара". По словам Карена Шахназарова, решение о том, какой из российских фильмов будет выдвинут на премию "Оскар", должно быть принято не позднее 20 октября.

В то же время, по мнению американской фирмы Sony Classics, в творческой биографии которой семь "Оскаров" и 22 выдвижения на премию, в номинации "Лучший зарубежный фильм" наиболее предпочтительные шансы имеет картина "Кукушка". Sony Classics занимается прокатом этой российской картины в США.

Руководитель кинокомпании "Интерсинема", занимающейся прокатом "Кукушки" по России и СНГ, Раиса Фомина сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что "Сони-Классикс" в своем письме в Российский Оскаровский комитет рекомендовала обратить на фильм особое внимание.

Согласно положению американской киноакадемии, на "Оскар" может выдвигаться лишь фильм, уже бывший в прокате в собственной стране. В связи с этим для фильма Кончаловского в России готовится прокатная неделя: с 16 октября фильм "Дом дураков" будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге.