Екатерине Максимовой и Владимиру Васильеву вручат бразильский орден Рио Бранко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Екатерина Максимова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Васильев
Архив NEWSru.com

Почетная награда Бразилии - орден Рио Бранко - будет вручен в понедельник мастерам русского балета Екатерине Максимовой и Владимиру Васильеву. Торжественная церемония состоится в посольстве Бразилии в Москве.

Орден Рио Бранко учрежден 5 февраля 1963 года и присуждается по решению президента Бразилии. Орден назван в честь барона Рио Бранко, стоявшего у истоков бразильской дипломатии. С 1902 по 1912 годы он руководил Министерством иностранных дел Бразилии.

Орден присуждается бразильским и иностранным гражданам за выдающиеся заслуги перед государством Бразилия и вклад в развитие международных отношений и дружеских связей с Бразилией.

Екатерину Максимову и Владимира Васильева хорошо знают в Бразилии, отмечает ИТАР-ТАСС. Васильев выступал там и как хореограф. В 2000 году, будучи художественным руководителем-директором ГАБТа, в бразильском городе Жоинвили он открывал первую зарубежную балетную школу Большого театра. Это уникальное учебное заведение действует при активной поддержке губернатора штата Санта-Катарина, занятия в нем ведут бразильские и московские педагоги.