La Stampa об "Итальянце": Этот фильм успешный уже с первых сцен
Радио Культура

Как стало известно накануне, фильм Андрея Кравчука "Итальянец" выдвинут от России на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар". За картину Андрея Кравчука были поданы 7 из 11 голосов членов Совета, решавшего, какой фильм выдвинуть на "Оскар". "Итальянец" - первая полнометражная игровая картина молодого режиссера. В картине поднимается проблема детей-сирот.

Во вторник об этом фильме и поднимающихся в нем проблемах пишет La Stampa. Лента "Итальянец" повествует о бездетной семье из Италии, которая приезжает в провинциальный российский детский дом, чтобы усыновить ребенка.

Шестилетнего мальчика, которого играет юный актер Коля Спиридонов, спрашивают: "В какой стране ты хотел бы жить, Ваня?" "В Италии", - отвечает ребенок. И с этого момента для обитателей сиротского дома Ваня становится "Итальянцем".

Этот фильм можно назвать успешным уже с первых сцен, пишет газета. Картина уже завоевала первую премию на Берлинском кинофестивале в разделе киноработ, посвященных детям.

Но "Итальянец" - это не только трогательный рассказ о ребенке, который ищет свою настоящую мать, отмечает La Stampa. Это также портрет России с ее сиротами, бюрократией и коррупцией.

Ване не суждено стать итальянцем. Побывав на встрече своего товарища по приюту с его родной мамой, он решает отказаться от мечты быть усыновленным и начать поиски своей собственной матери. Немало препятствий создает на пути мальчика директриса детского дома, намеревавшаяся сделать из него "дорогого" приемного ребенка, за которого можно получить круглую сумму.

Кинокритики сходятся во мнении, что в фильме большое значение имеет мотив личных переживаний и в меньшей степени звучит социально-политический мотив, но заключительный аккорд картины не оставляет никакого сомнения: для русского ребенка нет ничего лучше, чем иметь русскую маму. Как отмечает газета, об этом на протяжении многих месяцев твердят власти и СМИ в связи с открывшимися фактами насилия над приемными детьми из России в иностранных семьях.

Жестокая действительность резко отличается от хеппи-энда "Итальянца". Согласно данным министерства внутренних дел, сегодня в России насчитывается 700 тысяч сирот, миллион токсикоманов в возрасте до 18 лет, 6 миллионов несовершеннолетних живут в неблагоприятных социальных условиях, каждый год фиксируется до 8 тысяч случаев жестокого обращения с детьми.

Сотни тысяч сирот, по данным гуманитарных организаций, предоставлены сами себе после выхода из соответствующих детских заведений. Чаще всего они становятся жертвами наркотиков, алкоголя, насилия.

Несмотря на сложную и запутанную бюрократию, которая зачастую лишь затягивает пребывание детей в детских домах, Россия остается страной, которая в 2005 году дала больше, чем другие страны, разрешений на усыновление детей итальянскими семьями, пишет La Stampa (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).