В мультсериале "Симпсоны" предсказали имена двух нобелевских лауреатов 2016 года
Global Look Press

Герои американского популярного мультсериала "Симпсоны" еще шесть лет назад предсказали имена сразу двух ученых, которые в этом году получили Нобелевскую премию. Речь идет о голландце Бернарде Феринга, которому в этом году присуждена престижная награда по химии - за проектирование и синтез молекулярных машин, а также о выходце из Финляндии Бенгте Холмстреме - лауреате в области экономики, отмеченном за вклад в теорию контрактов.

Об удивительном предсказании в "Симпсонах" напомнили в Facebook на странице Массачусетского технологического института (США), где работает Холмстрем.

В одной из серий 22-го сезона проекта Лиза Симпсон, Милхаус ван Хутен, Мартин Принс и еще один школьник смотрят по телевизору, как объявляют нобелевских лауреатов в Стокгольме. После сообщения о присуждении премии Джагдишу Бхагвати за достижения в области экономики Милхаус достает листок со ставками. В списке фигурируют Бернард Феринга и Бенгт Холмстрем.

Примечательно, что 82-летний Джагдиш Бхагвати - также реально существующий ученый, который внес значительный вклад в развитие экономической теории. Он преподавал в Индийском статистическом институте, Делийской школе бизнеса, Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете. Бхагвати - кавалер японского ордена Восходящего солнца, лауреат множества престижных наград, но Нобелевскую премию ему не присуждали.

Накануне стало известно, что лауреатами Нобелевской премии в области экономики в 2016 году стали Оливер Харт из Гарвардского университета (США) и Бенгт Холмстрем. На прошлой неделе Нобелевский комитет объявил, что премию по химии разделили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт за проектирование и синтез молекулярных машин.

Отметим, что это не первый случай предсказаний в "Симпсонах", перекликающихся с реальной жизнью. Так, в 2000 году в мультфильме было предсказано возможное президентство миллиардера Дональда Трампа, на которое он будет претендовать 8 ноября на выборах главы США.

В серии "Саксофон Лизы", вышедшей в октябре 1997 года, была предсказана эпидемия вируса Эбола, охватившая Западную Африку весной 2014 года.

В мультсериале появилась и зловещая дата новейшей американской истории - 9/11. В серии "Город Нью-Йорк против Гомера Симпсона" в сентябре 1997 года Барт советует отцу поехать на автобусе и показывает брошюру, на которой изображена цифра 9 и силуэты башен-близнецов, образующих число 11. Как известно, теракты, стершие с лица Земли небоскребы, произошли 11 сентября 2001 года.

Тема глобального шпионажа АНБ США затрагивалась в полнометражном фильме "Симпсоны в кино", появившемся в 2007 году, за шесть лет до скандала вокруг незаконных методов, применяемых спецслужбами.

Бозон Хиггса поддается вычислениям Гомера Симпсона в сентябре 1998 года, тогда как в реальности о соответствующих изобретениях стало известно в марте 2015 года.

Создатели мультсериала также напророчили скандал с "панамским досье". В серии "Барт-сыщик", вышедшей в 1996 году, Барт приходит в банк с чеком, который должен был подписать клоун Красти. Печать на чеке вызывает подозрения у банковского служащего, и начинается расследование Минфина США, которое вскрывает схемы, похожие на всплывшие после слива "Панамских документов".

Мультсериал "Симпсоны" выходит почти 30 лет. Первая мини-серия Good night была показана в "Шоу Трейси Ульман" 19 апреля 1987 года. Демонстрация полноценных серий мультсериала началась 17 декабря 1989 года на канале Fox. За время своего существования сериал получил множество наград и номинаций.