Сегодня открывает новый сезон столичный Музей кино. Как заявил его директор Наум Клейман, при составлении плана музей оказался перед выбором - "что же подчеркнуть, что выставить для просмотра, потому что кино необыкновенно богато"
"Эхо Москвы"

Сегодня открывает новый сезон столичный Музей кино. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор музея Наум Клейман, при составлении плана музей оказался перед выбором √ "что же подчеркнуть, что выставить для просмотра, потому что кино необыкновенно богато".

"Хочется показать богатство кино, чтобы и новое поколение видело возможности развития", - отметил он. Однако, заметил Клейман, "есть вещи, которые объективно навязаны нам календарем: приходят новые юбиляры, мы смотрим не только назад. Например, исполняется 60 лет замечательным мультипликаторам Гарри Бардину и Юрию Норштейну. Мы отметим их юбилеи, но не ради даты, а чтобы показать, какое замечательное кино они делают на протяжении десятилетий".

Музей кино не может "не вспомнить о тех патриархах, которые продолжают оставаться нашими учителями", подчеркнул Наум Клейман. В связи с этим музей начинает "большую серию, посвященную малоизвестным страницам национального российского искусства, которые разворачивались за рубежом", сообщил он. В сентябре музей выделил замечательного актера МХАТ начала века Николая Колина. "Только за рубежом его талант расцвел, он играл только в эпизодах, но запоминался. Его запомнила культура, но его не знает наш зритель", - добавил Наум Клейман.

В октябре музей покажет ретроспективу фильмов Александра Алексеева, "великого мультипликатора, талант которого расцвел во Франции, Канаде" - в этом году отмечается 100-летие режиссера, отметил директор музея. Он добавил, что данный проект будет представлять собой "целую линию", которая призвана подчеркнуть, что "кино сейчас замерло, но не умерло, у него накопились замечательные традиции за 100-летие, и оно может снова расцвести".

Также в ближайшие планы музея входит ретроспектива фильмов венгерского кинорежиссера Миклоша Янчо. По мнению Клеймана, этот режиссер "умеет преображать самые трагические моменты истории в зримую мифологию, в трагический балет". Ведущийся сейчас в обществе спор "по поводу того, как понимать историю, как ее преображать, преподавать, является в том числе, "проблемой кинематографа, которая решается многими талантливыми людьми в разных странах", считает директор Музея кино.

Исторической теме посвящена и программа Музея кино "Клио", "которой много лет и которая в этом году имеет подзаголовок "От Хрущева до Горбачева", сообщил Клейман. "Мы хотим показать, что у нас замечательное кино и очень серьезная традиция, но одновременно это попытка общества через кинематограф познать себя и свою историю", - пояснил он.