Чрезвычайно популярный в России японский писатель Харуки Мураками собирается уже в ближайшее время посетить Москву и Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com

Чрезвычайно популярный в России японский писатель Харуки Мураками собирается уже в ближайшее время посетить Москву и Санкт-Петербург. В интервью газете "Труд", опубликованном в четверг, писатель признался, что русская культура в значительной мере повлияла на его творчество.

"В подростковом возрасте я был сильно увлечен русской литературой, и, я думаю, это, несомненно, повлияло на мое творчество. "Войну и мир" я прочел три раза, "Братьев Карамазовых" перечитывал четырежды: я и до сих пор считаю его идеальным романом, - рассказал Мураками. - Достоевский и сейчас, причем еще в большей степени, для меня - кумир литературы".

При этом писатель признался, что никаких объяснений популярности своих книг в России не видит, передает "Интерфакс". Зато у Мураками имеется объяснение тому, что читают его книги, прежде всего, молодые люди.

"Я считаю, что они не потеряли цель, а распылили свои цели. Думаю, в современном мире это так или иначе неизбежно, - отметил писатель. - И то, что я пишу, это, если говорить в общих чертах, рассказ о людях, которые в условиях рассеянного взгляда на ценности преследуют распыленные цели. И то, что среди моих читателей особенно много молодежи, - возможно, этим и объясняется".

Своим российским почитателям, равно же и своим читателям в других странах мира, Харуки Мураками пожелал: "Чтобы вам три раза в день удавалось неплохо питаться, не ходить на войну, кого-то любить. И чтобы вы могли выделять хотя бы тридцать минут в день на чтение книг".

54-летний уроженец Киото, Мураками является одним из самых популярных писателей современной Японии, удостоенным, в частности, премии "Иомиури", присуждавшейся таким прославленным авторам, как Юкио Мисима, Кэндзабуро Оэ, Кобо Абэ. В России Мураками является одним из трех (наряду с Паоло Коэльо и Артуро Перес-Реверте) самых издаваемых зарубежных авторов. Только первые пять книг Мураками в России были выпущены совокупным тиражом в 250 тыс. экземпляров.