Роман Полански снимет фильм по роману Диккенса "Оливер Твист"
Архив NEWSru.com

Знаменитый режиссер Роман Полански собирается экранизировать роман Чарлза Диккенса "Оливер Твист", сообщает BBC. Накануне в беседе с журналистами d в рамках кинофестиваля в Довиле, председателем жюри которого он является, режиссер сообщил, что намерен приступить к съемкам уже летом 2004 года.

Играть в картине Полански, по его словам, будут британские актеры. К работе над сценарием привлечен Рональд Харвуд, который извествен как сценарист фильма "Пианист", принесшего Полански многочисленные награды престижных кинофорумов, в том числе призы "Золотого глобуса", "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, "Оскара" и семь "Сезаров".

Роман Полански сказал, что к идее экранизировать роман о мальчике-сироте, сбежавшем из приюта, он пришел, общаясь со своими детьми, одному из которых 10 лет, а другому - 5 лет. Как рассказал французский продюсер Робер Бенмуса, роман Диккенса экранизировался более 10 раз. Причем первая киноверсия появилась еще в 1912 году.

Из работ для широкого экрана можно упомянуть черно-белый фильм 1948 года и мюзикл "Оливер!", вышедший в 1968 году. "Современная молодежь не знает этих фильмов, тем интереснее может оказаться экранная встреча миров Диккенса и Полански", - считает продюсер.