Лондонские зрители увидят фильм режиссера и сценариста Бакура Бакурадзе "Шультес" о бывшем спортсмене, превратившемся в вора-карманника в большом городе
The Times BFI 52nd London Film Festival

Четыре российских полнометражных фильма вошли в программу 52-го Лондонского кинофестиваля, который пройдет в британской столице с 15 по 30 октября этого года, передает РИА "Новости".

Среди этих фильмов - дебютная работа в художественном кино молодого режиссера Валерии Гай-Германики "Все умрут, а я останусь" о жизни девушек-подростков. Также лондонские зрители увидят фильм режиссера и сценариста Бакура Бакурадзе "Шультес" о бывшем спортсмене, превратившемся в вора-карманника в большом городе. Петербургский режиссер Алексей Учитель представит на фестивале свою новую картину "Пленный" о взаимоотношениях людей во время войны.

В программе LFF - и получивший в этом году в Каннах премию "Особый взгляд" фильм "Тюльпан" режиссера Сергея Дворцевого (совместное производство Казахстана, Германии, Швейцарии и России). Кроме того, в рамках раздела Experimenta на фестивале будут показаны три документальных короткометражки режиссера Алины Рудницкой о судьбе женщин в России.

Лондонский кинофестиваль за годы своего существования стал одним из крупнейших и влиятельных мировых киносмотров. В нынешнем году программа фестиваля включает в себя около 190 художественных и свыше 100 документальных фильмов.

В рамках LFF состоится вручение нескольких кинематографических наград. Не такие известные, как "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля или венецианские львы, они тем не менее считаются престижными в мировом киноискусстве. Одна из наград - "Сазерленд Трофи" учреждена Британским киноинститутом. Ряд фильмов выдвинут на приз Международной федерации кинопрессы – ФИПРЕССИ.

Главными темами фестиваля в этом году его организаторы назвали политику, историю и память. По их мнению, LFF отличается своей демократичностью и непредвзятостью, и дает возможность показать свои работы как прославленным, так и начинающим кинематографистам.

"В отличие от фестивалей с конкурсной программой, мы более свободны в правилах отбора фильмов, поэтому мы смогли в итоге подобрать очень сильный состав", - рассказала в среду на презентации программы фестиваля его художественный директор Сандра Хеброн.

Организаторы LFF привезут в Лондон в этом году 15 мировых, 14 международных и 20 европейских кинопремьер. В дни фестиваля состоится первый публичный показ нового эпизода киноэпопеи о приключениях знаменитого агента 007 Джеймса Бонда "Квант утешения", который запланирован на 29 октября, сразу после мировой премьеры.

Кроме того, в программе - новая работа прославленного режиссера Вуди Аллена "Викки Кристина Барселона" с Хавьером Бардемом, Пенелопой Крус и Скарлетт Йоханссон в главных ролях.

Лондонские зрители увидят также новые работы известных мировых режиссеров, среди которых "Генуя" британца Майкла Уинтерботтома, "Ахиллес и черепаха" японца Такеши Китано, "Молчание Лорны" братьев Дарденнов из Бельгии.

Откроется фестиваль фильмом о бывшем президенте США Ричарде Никсоне и знаменитом британском интервьюере Дэвиде Фросте. Автором картины "Фрост/Никсон" стал оскароносный режиссер и продюсер Рон Ховард, сценаристом - британец Питер Морган, известный британским зрителям как постановщик политических телевизионных драм.

Фильм "Фрост/Никсон" является киноверсией театрального спектакля, поставленного в 2006 году на лондонской сцене. В кинофильме сыграли те же актеры, что в театральном спектакле.

Напомним, что свои работы представят также Оливер Стоун, создавший фильм "W" о нынешнем американском президенте Джордже Буше-младшем, а также Стивен Содерберг, который привезет фильм-биопик в двух частях "Че" о латиноамериканском революционере Че Геваре.

Закрывать же фестиваль доверено новому фильму известного британского режиссера Дэнни Бойла "Трущобный миллионер". Он повествует о 18-летнем парнишке-сироте Джамале Малике из индийского города Мумбаи, который оказывается в шаге от выигрыша главного приза - 20 миллионов индийских рупий - в известной телеигре "Кто хочет стать миллионером?".