Картина российского режиссера Александра Сокурова "Франкофония", представленная в рамках 72-го Венецианского кинофестиваля, была названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков
Films Boutique / www.youtube.co

Картина российского режиссера Александра Сокурова "Франкофония", представленная в рамках 72-го Венецианского кинофестиваля, была названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA), сообщает ТАСС.

В настоящее время фильм Сокурова лидирует по версии итальянских кинокритиков и зрителей 72-го Венецианского кинофестиваля. Победителя жюри объявит 12 сентября.

Документально-игровая картина "Франкофония" рассказывает о мерах, предпринятых директором Лувра Жаком Жожаром и председателем комиссии по сохранению искусства вермахта Вольфом Меттернихом для защиты культурного наследия.

Первый показ фильма состоялся 4 сентября и прошел при полном аншлаге - кинозал был переполнен.

Сейчас Александру Сокурову 64 года. Он известен как автор фильмов "Фауст", "Молох", "Телец". Номинант на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за картины "Телец", "Русский ковчег", "Александра". В 2014 году режиссер был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства с формулировкой "за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа".

72-й Венецианский кинофестиваль проходит на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Председатель жюри - мексиканский режиссер, обладатель "Оскара" Альфонсо Куарон.