Умер создатель мультипликационного Винни-Пуха Эдуард Назаров
© РИА Новости / Яна Лапикова
 
 
 
Назаров участвовал в создании мультфильмов "Жил-был пес" и "Винни-Пух"
Global Look Press
 
 
 
Назаров участвовал в создании мультфильмов "Жил-был пес" и "Винни-Пух"
Global Look Press

Советский мультипликатор, режиссер и художник, народный артист РФ Эдуард Назаров скончался на 75-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Международного фестиваля "Крок", президентом которого он был. Назаров участвовал в создании мультфильмов "Жил-был пес" и "Винни-Пух".

"Он давно болел, были проблемы с сосудами", - отметили в пресс-службе. Время и дата прощания пока не сообщаются.

"Даже пережив тяжелейшие операции, Эдуард Васильевич продолжал активно работать дома, - сказали в пресс-службе. - Он давал консультации студентам и своим бывшим ученикам по скайпу, читал десятки сценариев, работал в составе экспертного совета Национальной анимационной премии "Икар".

В качестве режиссера Эдуард Назаров снял такие мультфильмы, как "Жил-был пес", "Приключения муравья", "Про Сидорова Вову", как художник-постановщик делал анимационные ленты "Винни-Пух", "Остров" и другие.

Назаров закончил Строгановское художественно-промышленное училище, работал в мультипликации с 1959 года - сначала прорисовщиком, затем ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, художником-постановщиком у Федора Хитрука. C 1979 по 2000 год преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 1993 году организовал школу-студию мультипликаторов-режиссеров "Шар" совместно с Андреем Хржановским, Федором Хитруком, Юрием Норштейном.

Вместе с Норштейном Назаров участвовал в проекте Юрия Красного по созданию мультипликационного фильма на основе рисунков детей-инвалидов.

После смерти Александра Татарского в августе 2007 года занял пост художественного директора студии "Пилот".