Организаторы Каннского фестиваля хотят добиться, чтобы Серебренников представил свой фильм лично
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон

Организаторы Каннского кинофестиваля, в основную программу которого вошел фильм Кирилла Серебренникова "Лето", будут добиваться от российских властей, чтобы те отпустили режиссера во Францию.

Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом, должен лично представить свою картину, заявил на пресс-конференции в Париже арт-директор фестиваля Тьерри Фремо. "Мы направим российскому руководству соответствующий запрос", - цитирует его Ru.rfi.fr.

Арт-директор подчеркнул, что во Франции любят Серебренникова, а также напомнил, что о нем всегда очень тепло отзывается актриса Изабель Юппер.

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов в интервью "Эху Москвы" затруднился сказать, насколько возможна эта поездка. "Я надеюсь, конечно, что шансы есть, но в любом случае это решает следствие, а как оно решит, я не знаю. Это все во власти следствия, как следствие посчитает, так оно и будет. Это, к сожалению, не в нашей власти", - пояснил защитник.

Ранее 12 апреля сообщалось, что фильм "Лето" Кирилла Серебренникова о рок-музыканте Викторе Цое вошел в основную программу Каннского фестиваля, который пройдет в этом году с 8-го по 19 мая.

Помимо Серебренникова среди номинантов фестиваля есть еще один невыездной режиссер - Джафар Панахи из Ирана. Его присутствия в Каннах организаторы также намерены добиться.

Тьерри Фремо отметил, что заступничество за попавших в опалу режиссеров всегда было долгом и ответственностью Каннского фестиваля, и привел в пример Йылмаза Гюнея и Анджея Вайду, которые получали в Каннах призы в момент, когда подвергались у себя на родине преследованиям по политическим мотивам. "Есть люди, которых Канны просто спасли", - отметил арт-директор.

18 апреля Басманный суд Москвы должен рассмотреть ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Серебренникова до 19 июля.

Режиссер находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его и еще нескольких фигурантов обвиняют в хищении государственных средств, выделенных на проект "Платформа". Сначала Серебренников проходил по делу как свидетель, но потом стал обвиняемым. 16 января 2018 года суд продлил ему меру пресечения еще на три месяца.