Театр Станиславского и Немировича-Данченко, пострадавший в этом году от двух пожаров, откроется не ранее начала 2006 года. Об этом сообщил директор театра Владимир Урин
Архив NEWSru.com

Театр Станиславского и Немировича-Данченко, пострадавший в этом году от двух пожаров, откроется не ранее начала 2006 года. Об этом сообщил директор театра Владимир Урин.

"Мы очень надеемся, что это будет начало 2006 года. Ни в сентябре, ни в октябре, ни в декабре мы не будем работать в Москве, а будем работать в других городах России на гастролях: в Сочи, в Краснодаре, в Смоленске и в Санкт-Петербурге", - сказал Урин в эфире радиостанции "Маяк".

В то же время во вторник московское правительство приняло постановление о том, что реконструкция Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко должна быть завершена до 1 октября 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Стадия проектирования при этом должна завершиться к 15 августа. В этих целях Департаменту экономической политики и развития города поручено изыскать дополнительные возможности для финансирования работ. "К 1 октября театр должен открыться", - отмечается в документе.

Урин прокомментировал постановление. "Не совсем точная информация. Действительно, к 1 октября будет завершена сдача большей части здания. Но, к сожалению, без зрительного зала и сцены. Зрительный зал и сцена потребуют еще дополнительного времени для того, чтобы их закончить", - сказал Урин.

Комплекс зданий Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, находившийся на реконструкции с 2001 года, в 2005 году дважды пострадал от пожаров - 27 мая и 18 июня. В июне пожар начался за десять минут до начала балета "Жизель", огонь охватил более 500 квадратных метров, пострадали зал, сцена, оркестровая яма и костюмерная.