В ЦДХ пройдет пройдет крупнейший в России антикварный салон
Antique Salon

С 27 февраля по 7 марта в Центральном доме художника на Крымском валу пройдет крупнейшая в стране выставка предметов старины - XXVIII Российский антикварный салон, который соберет более двухсот российских галерей и частных коллекций, передает РИА "Новости".

Как обещают организаторы, на салоне будут выставлены как работы русских живописцев, графиков, миниатюристов, мастеров декоративно-прикладного искусства, так и произведения зарубежных школ.

При этом, "наряду с традиционными предметами коллекционирования - русской живописью XIX века, старинной бронзой, фарфором - появятся и "молодые" направления - глиптика (резьба на драгоценных камнях), коллекции старинных рам и тканей, дизайнерская бижутерия XX века", - пояснила журналистам директор выставки Наталия Корень.

Особое внимание будет уделено спецпроекту "1960-е. Малая энциклопедия стиля", посвященному новому сегменту антикварного рынка. По российским законам предметы интерьера и произведения искусства могут считаться антиквариатом только спустя 50 лет после их создания, так что изделия 60-х, с их минимальными объемами и выраженностью форм, должны заинтересовать коллекционеров.

"Многих наша выставка удивит - ведь то, что многим кажется привычным, уже стало предметом антиквариата, - заметила Корень. - Поэтому мы призываем посетителей салона не прощаться с образцами стиля 1960-х, которые еще есть дома у многих".

В рамках салона пройдут еще более 10 тематических выставок, в том числе "Серебряный век. Искусство повседневности" с образцами декоративно-прикладного искусства начала ХХ века - от европейского варианта модерна до национального романтизма. А в экспозиции "Русские художники в эмиграции: 1920-1930 годы" галереи "Элизиум" будут выставлены работы Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Сергея Судейкина и других мастеров русского зарубежья.

Что отличает новый Салон, так это его масштабность. Она, по словам директора выставки, станет свидетельством того, что антикварный рынок вернулся к докризисным рубежам: "Если где-то экономический кризис еще продолжается, то для антиквариев он уже закончился", - уверена Корень.