Хабенский получил подарок на юбилей, став Народным артистом РФ
Global Look Press

Актер театра и кино Константин Хабенский в среду, в день своего 40-летия, был удостоен звания "Народный артист России", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя театра МХТ имени Чехова Олега Табакова, в труппе которого служит Хабенский.

Ранее артист носил звание Заслуженного артиста России.

"Тут и говорить нечего - это справедливо, что такой талантливый артист получил достойное его звание. А вот то, что это не было сделано еще года 3-4 назад, - несправедливо", - сказал Табаков.

Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. На сцену он впервые попал еще будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Проработав год в экспериментальном театре "Перекресток", Хабенский в 1996 году стал работать в московском театре "Сатирикон".

В столицу Хабенский окончательно перебрался вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению актера и режиссера Олега Табакова. Сейчас в МХТ он выходит на сцену в бутусовском "Гамлете", "Белой гвардии" Сергея Женовача и "Трехгрошовой опере" Кирилла Серебренникова.

Однако настоящую славу Хабенскому принесли не театральные работы, а съемки в кино и сериалах. Поворотным моментом для него стал сериал "Убойная сила", где артист сыграл одного из главных героев.

Всенародную славу Хабенскому принесло сотрудничество с Первым каналом. Артист сыграл в дилогии Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" и "Дневной дозор", в продолжении "Иронии судьбы" и исполнил главную роль в "Адмирале", сыграв Александра Колчака.

Кроме того, он наряду с лучшими артистами Великобритании оказался задействован в претендующей на "Оскар" и "Золотые глобусы" экранизации Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Томаса Альфредсона.