Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме
Global Look Press

Знаменитый режиссер и продюсер Джордж Лукас в эфире передачи The Daily Show with Jon Stewart на телеканале Comedy Central обвинил голливудские студии в нежелании вкладывать деньги в фильмы, где снимается слишком много афроамериканских актеров, сообщает OpenSpace со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Рассказывая о трудностях с финансированием своего последнего фильма "Красные хвосты" (Red Tails) о чернокожих асах Второй мировой войны, Лукас заявил: "Это довольно дорогое кино. Как правило, "черные" фильмы - такие как комедии Тайлера Перри, - очень малобюджетные. К тому же их не хотят отдавать крупным прокатчикам".

По словам Лукаса, в Голливуде считают, что эти фильмы будут плохо смотреть за пределами США. Он добавил, что показывал "Красные хвосты" всем основным дистрибьюторам, но ему ответили: "Мы не сможем продать такой фильм".

Лукас указал на главное отличие его картины от типичных голливудских фильмов, в которых снимаются афроамериканцы. По его мнению, оно состоит в том, что в "Красных хвостах" нет белого протагониста. В качестве обратного примера Лукас привел военную драму "Слава" (Glory, 1989) Эдварда Цвика с Дензелом Вашингтоном и Морганом Фрименом, главную роль в котором исполнил Мэтью Бродерик.

"Это полностью "черный" фильм, - сказал режиссер о "Красных хвостах". - В нем вообще нет заметных белых персонажей. ...Это не "Слава", где белые офицеры ведут в бой черных солдат. А ведь они-то и были настоящими героями".

Создатель "Звездных войн" полностью взял на себя финансирование "Красных хвостов", потратив на производство, постпродакшн, дистрибуцию и рекламу фильма 93 млн долларов. В картине Энтони Хемингуэя по сценарию Джона Ридли снялись актеры Кьюба Гудинг, Терренс Ховард, Дэвид Ойелово, Нэйт Паркер, а также обладатель Grammy, популярный рэпер Ne-Yo.

Компания Джорджа Лукаса Lucasfilm выпускает "Красные хвосты" в прокат в следующую пятницу, 20 января.