Американская авиакомпания Delta Airlines и Bank of America заявили об отказе от спонсирования некоммерческого театра Public Theater из-за сходства главного героя постановки "Юлий Цезарь" с президентом США Дональдом Трампом
Архив NEWSru.com

Американская авиакомпания Delta Airlines и Bank of America заявили об отказе от спонсирования некоммерческого театра Public Theater из-за сходства главного героя постановки "Юлий Цезарь" с президентом США Дональдом Трампом, передает Reuters.

Спектакль Public Theater, премьера которого состоялась в Нью-Йорке 23 мая, является современной интерпретацией трагедии Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь". Главный герой в ней представлен как мужчина со светлыми волосами в деловом костюме и со значком с американским флагом на лацкане, уточняет ТАСС. При этом жена Цезаря, Кальпурния, говорит со славянским акцентом и одевается в дизайнерскую одежду, что является прозрачным намеком на жену Дональда Трампа, Меланию, которая является уроженкой Словении.

Как отмечается в заявлении авиакомпании, "изобретательное и художественное руководство театра перешло границу хорошего вкуса", положив конец четырехлетнему сотрудничеству Delta Airlines и Public Theater.

В свою очередь, в Bank of America, который спонсирует театр уже 11 лет, сообщили о прекращении финансирования спектакля "Юлий Цезарь", но не уточнили, коснется ли это решение других постановок организации.

Ранее представители Public Theater описывали представленного в постановке древнеримского правителя как обладающего магнетизмом популиста, имеющего склонность к абсолютной власти.