Китайские цензоры запретили Rolling Stones исполнять их хиты
Архив NEWSru.com

Правительство Китая распорядилось, чтобы Rolling Stones не исполняли несколько широко известных композиций группы, поскольку они, по мнению цензуры, содержат сексуальные намеки. В частности, "роллингам" запрещено играть Brown Sugar, Honky Tonk Woman, Beast of Burden и Let's Spend the Night Together.

Музыканты намерены дать концерт в Шанхае 1 апреля, а 4 апреля группа будет покорять Пекин. Этот приезд в Китай - первый за все время существования Rolling Stones.

Организатор концерта Чэнь Цзисинь сообщила, что эти четыре песни были также удалены по решению Министерства культуры из альбома 40 Licks, который продается на территории Китая. Альбом был выпущен звукозаписывающей компанией EMI Records China в начале этого года, сообщает Ananova.com. Это первый сборник хитов "роллингов", выпущенный в Китае легально.

Чэнь Цзисинь отметила, что она не знает, почему правительство запретило эти четыре песни. В Министерстве культуры Китая отказались комментировать такие цензурные меры. Между тем, по правилам только утвержденные правительством хиты из альбома 40 Licks могут быть исполнены на апрельских концертах.

Rolling Stones подвергают цензуре не только в Китае

Справедливости ради следует отметить, что легендарная группа сталкивается с цензурой не в первый раз. Так, В 1967 году группа должна была исполнить композицию Let's Spend the Night Together на одном из американских телешоу. Мик Джаггер, чтобы угодить цензуре, заменил одно слово в припеве на Let's Spend Some Time Together ("Давай проведем время вместе" вместо "Давай проведем ночь вместе"), передает BBC.

"Роллинги" планировали дать концерт в Китае еще в 1970-х, но тогда им было отказано в такой возможности. И все-таки, несмотря на цензуру, на этот раз концерты в Китае состоятся. Как предполагается, в Пекине на шоу роллингов придут около 7000 человек. Самые лучшие билеты на первые ряды стоят 6000 юаней (около 800 долларов). Обычый китаец может заработать такую сумму за год, отмечают экспреты. Стоимость остальных билетов варьируется от 70 долларов до 400 долларов.

Европейская часть турне группы начнется 4 июня в Мюнхене, а завершится в Глазго в сентябре.